Полтысячи спасенных младенцев за пять лет на счету организации «Колыма – За Жизнь»

О чем мечтают колымские благотворители накануне Нового года и Рождества?

В уходящем году автономной некоммерческой организации «Колыма – За Жизнь» исполнилось 5 лет. Но это официальная цифра, само движение родилось двумя годами ранее.

Приоритетные направления – помощь беременным женщинам и семьям в трудных жизненных ситуациях, профилактика абортов и беседы о традиционных ценностях со школьниками и студентами. Чего удалось достичь за время существования организации и о чем мечтают благотворители накануне главных праздников года, рассказал ее руководитель Александр Бирюков.

ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ

– АНО «Колыма – За Жизнь» приоритетно создавалась в целях помощи беременным женщинам и семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, – рассказывает Александр Бирюков. – Причем очень часто бывает, что поддержка нужна не только материальная – продуктами или какими-то предметами быта, но и прежде всего моральная. Сочувствие и человеческое участие в судьбе других людей часто творят чудеса.

По многолетним наблюдениям Александра Бирюкова, основные причины, которые толкают женщин на аборт, это отсутствие поддержки со стороны окружающих, в частности, от мужчины, вместе с которым зачали дитя, а когда пришло время ответственности, он технично испарился, мол, не мои проблемы, решай сама. В таких случаях и приходят на помощь волонтеры АНО «Колыма – За Жизнь», которые выслушают и помогут не совершить роковую ошибку, ведь маленький человек в утробе ни в чем не виноват.

– Именно после таких бесед женщина в положении, как правило, принимает решение сохранить жизнь своему малышу. При этом она счастлива, потому что рождение ребенка – это всегда счастье, понятно, что оно трудное, но вот в этом трудном счастье и проблемах мы и готовы ее поддержать, – продолжает Александр Бирюков.

Вторая причина абортов – это материальная сторона, особенно в тех случаях, когда женщина в положении осталась без помощи со стороны второй половины, но и здесь не все потеряно. Сейчас существует очень много государственных программ и выплат по оказанию помощи беременным и с появлением малыша на свет.

– Во многих моментах можем помочь мы. Основной вид – это вещевая помощь. Она оказывается всем без исключения гражданам, кто за ней обратился, а вот продуктовая помощь только приоритетным, – разъясняет Александр Бирюков. – Кроме этого, мы помогаем тем, кто болен, оформить положенные выплаты и всегда говорим, что с любой бедой люди могут обратиться либо напрямую в наш гуманитарный центр, либо по телефонам наших соцработников. Пусть расскажут о своих ситуациях, будем думать, как и чем помочь.

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

С началом реализации в Магаданской области регионального проекта «Репродуктивное здоровье» АНО «Колыма – За Жизнь» активно в него включилась. В частности, на первое место вышли беседы о традиционных семейных ценностях с молодежью, начиная со школьников 10 – 11-х классов и до студентов средних и высших учебных заведений.

– На этих беседах разбираются такие, на первый взгляд, простые, но очень важные темы, как многодетность, целомудрие, верность, – те ценности, которые переданы нам предками, поэтому мы их и называем традиционными, – говорит Александр Бирюков. – История показывает, что такие качества, как любовь, взаимовыручка, уважение супругов и целомудрие вступающих в брак, делают семейную жизнь счастливой. К сожалению, сейчас они очень сильно утрачены, поэтому мы и видим большое количество абортов, разводов, несчастливых людей и неполных семей, где дети, как правило, воспитываются только мамами.

Как рассказывает руководитель АНО «Колыма – За Жизнь», простой и откровенный разговор на актуальные темы у молодежи вызывает интерес, а это уже немалая победа. Ведь если парни и девушки поймут, что именно сохранение традиционных семейных ценностей и есть ключ к счастью, то многие негативные моменты в их жизни нивелируются сами собой.

– Чтобы быть счастливым, надо очень много трудиться, причем еще задолго до того, как решил создать собственную семью, – уверен Александр Бирюков.

НОВЫЕ ЛЮДИ

За время существования движения помощи женщинам в положении 507 из них сохранили беременность, а это, на минуточку, полтысячи новых колымчан. Причем волонтеры АНО «Колыма – За Жизнь» подобную работу ведут не только в Магадане, но и во многих округах области.

– В данный момент мы обладаем не сказать что полным комплексом помощи беременным женщинам и семьям с детьми, но он довольно обширный. Кроме вещевой и продуктовой поддержки, в рамках реализации проекта «Репродуктивное здоровье» готовим подарки всем новорожденным деткам, – говорит Александр Бирюков. – Кроме того, у нас есть возможность временно разместить в кризисной квартире тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, где с ними, если потребуется, будут работать психологи и юристы. У нас даже есть соглашение с российской юридической ассоциацией.

И конечно, у волонтеров движения «Колыма – За Жизнь» есть большая мечта создать в Магадане реабилитационный центр на 10 семей с детьми, в котором неблагополучные мамы становились бы благополучными.

– Это будет такой попыткой изменить их стиль жизни, конечно, с их согласия, поскольку без желания все равно ничего не получится. Это наше идеальное представление, но пока у нас нет ресурсов для воплощения такого масштабного проекта в жизнь. Потому что это не только здание со стенами и комнатами проживания, где все должно быть красиво, удобно и комфортно, это еще и люди – социальные работники, психологи, коменданты, чтобы за семьями был круглосуточный присмотр, – перечисляет Александр Бирюков. – Пока мы только пытаемся где-то об этом заявлять, просить и находить ресурсы, но дорогу осилит идущий, и мы потихоньку туда движемся.

НАЧНИ С СЕБЯ

АНО «Колыма – За Жизнь» работает совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской православной церкви, и 95 % участников движения – религиозные люди, для которых служение ближнему – определенная миссия и даже своеобразный крест, что поймет только православный человек.

На вопрос, который стал темой одной из еженедельных онлайн-лекций по репродуктивному здоровью с российскими экспертами: «Легко ли в наше время быть благотворителем?», руководитель АНО «Колыма – За Жизнь» ответил, что заниматься благими делами в любое время одинаково непросто, что тоже вполне нормально.

– Это ежедневная трудная работа как эмоционально, так и физически, ведь бывает, что нужно сорваться, что называется, по звонку, все бросить и спешить на помощь, а есть еще основная работа, за которую платят деньги на обеспечение собственной семьи. И часто ты можешь даже благодарности не увидеть, с другой стороны, если ты ее ждешь, значит, неправильное направление выбрал, – утверждает Александр Бирюков. – Нередко у наших волонтеров случается выгорание, но моральное удовлетворение тоже есть, и его больше. Это наше дело, попытка хотя бы чуть-чуть изменить мир в лучшую сторону, но такой путь нужно всегда начинать с самого себя.

 

Источник https://magadanpravda.ru/