Магаданский художник Виктор Вихлянцев отмечен Дипломом Российской академии художеств

Знаменитый косторез курирует подготовку к IV Международному фестивалю граверов и резчиков

Как стало известно «МП», Виктор Вихлянцев удостоен Диплома Российской академии художеств за многолетний творческий труд и вклад в развитие искусства, а именно за серию выдающихся произведений, посвященных быту и культуре народов Крайнего Севера – чукчей, эскимосов и эвенов. Так оценили академики композиции Виктора Максимовича «Морской охотник», «На промысле», «В гости», «Хозяин тайги», «Вдогонку», «Праздник кита».

В ответ на поздравления с наградой художник поделился с информационным агентством «Магаданская правда» своими планами, рассказал о предстоящих в 2023 году масштабных событиях для творческой организации.

– Это IV Международный фестиваль косторезов и республиканская зональная выставка в Улан-Удэ. Оба мероприятия состоятся осенью.

Все наши художники готовы к зональной выставке, написали живописные и графические работы, изваяли скульптуры.

Что касается фестиваля: сейчас получаем заявки от желающих приехать к нам – это представители Белоруссии, Казахстана, многих регионов России, включая мастеров из ДНР, ЛНР. Налицо то, что наш фестиваль поспособствовал появлению новых авторов, и власти регионов стали уделять больше внимания умельцам, а это означает, что промысел, шагнувший в третье тысячелетие, развивается! – отметил куратор секции декоративно-прикладного искусства Магаданского областного Союза художников Виктор Вихлянцев.

Марина ПРАСКОВА

Источник: https://magadanpravda.ru/