Юные магаданцы смогут примерить различные профессии на фестивале «Мастер парк»

Масштабный праздник пройдет летом в парке «Маяк»

Масштабный праздник пройдет летом в парке «Маяк». Юные магаданцы смогут примерить различные профессии на фестивале «Мастер парк» (6+).

И не просто примерить рабочую форму из различных сфер и подержать в руках инструментарий, но в целом прочувствовать на себе тонкости поварского дела, парикмахерского, швейного, столярного; перевоплотиться в полицейского, пожарного, банковского служащего, да кого угодно!

И еще получить «зарплату» за отработанное время и купить себе подарок или вкусности, которые будут представлены на ярмарке. Такова суть проекта региональной общественной организации «Поколение», за который авторы выиграли недавно грант Президента России – более 1 млн рублей на воплощение в жизнь. Социальными партнерами «Мастер-парка» выступил педагогический коллектив Магаданского Детско-юношеского центра.

Реализация проекта запланирована на 17 июня, рассказала ИА «Магаданская правда» председатель организации «Поколение» Ирина Мурзабаева. Прошлым летом общественники своими силами провели пробный фестиваль, правда, с гораздо меньшим размахом в парке «Маяк». Вернее, это была интерактивная площадка с таким же названием в рамках городской акции «Клуб выходного дня». И уж как она пришлась по душе жителям области! Тогда значительную помощь в организации оказала депутат Магаданской городской Думы Ксения Суханкина.

– Концепция такая была: знаете, в центральных регионах страны очень популярны платные центры – парки профессий, где можно гулять в больших зданиях с утра до вечера, пробуя себя в роли кого угодно, от фермера до стоматолога, и получать за это игрушечные деньги? – говорит Ирина Мурзабаева. – Такого же плана должны быть мероприятия у нас в регионе, пусть не каждодневные, но бесплатные. Мы призвали к сотрудничеству в прошлый раз очень многие организации – учебные, МЧС, полицию. Фестиваль получил огромный отклик, за 4 часа работы к нам пришло более 500 человек. Был организован прямой эфир на телеканале «Колыма +», за что мы очень благодарны журналистам.

Нынешний проект магаданского «Мастер-парка» рассчитан на ребят разного возраста, от 6+ до подростков. Его проведут в том же месте. Как прежде, дети будут зарабатывать «мастерки» (так называются купюры, которые будут выплачивать за работу). Каждому участнику выдадут трудовую книжку, в которой, как во взрослом документе, будет внесена запись о трудоустройстве, с печатью и количеством отработанного времени. На выходе из парка «Маяк» можно будет потратить кровные на канцелярские товары, наборы для творчества, сувениры, игрушки и сладости.

– В этом году мы решили масштабировать идею и заявили большие средства на оборудование, чтобы каждая площадка была максимально приближена к реальности в условиях улицы, – продолжает собеседница. – Все-таки берег моря, ветрено, поэтому для удобства расставим шатры-кабинеты, инструментарий, имитирующий настоящий, либо таковым и являющийся.

Для каждой профессии авторы проекта заказали костюмы и атрибутику. Все представители «Мастер-парка» будут облачены в фирменные футболки и кепки для узнаваемости, затем здесь оборудуют таблички с наименованиями «станций», баннеры и всем желающим раздадут информационные профориентационные буклеты. Также общественники намерены организовать прямой эфир на телеканале «Колыма +». А за несколько дней до проведения фестиваля планируют запустить социальную рекламу – видеоролики о профессиях, востребованных на Колыме, и анонс мероприятия.

В будущем же организаторы мечтают сделать «Мастер-парк» традиционным событием городской жизни, ежегодным на ближайшую пятилетку, ведь закупленное на средства гранта оборудование и форма останутся в организации.

Единственное, на что нужны будут немалые средства – это оснащение магазина товаров на выходе из парка «Маяк», нужно будет искать спонсоров или благотворителей, но этот вопрос, как утверждают в «Поколении», вполне решаем.

Итак, красочному фестивалю профессий в Магадане быть, ведь, как известно, лучше один раз увидеть, примерить, потрогать, чем слушать рассказы и воспринимать предстоящие пути-дороги возможного выбора абстрактно, не так ли?

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/