Магаданцев призывают ответственно относится к вопросам обращения с животными

В приюте «Право на жизнь» появились новые вольеры для животных. Их изготовили в рамках реализации муниципального контракта заключенного департаментом ЖКХ и КИ мэрии Магадана на средства выделенные областным бюджетом. Всего семь штук.

Первые несколько вольеров уже доставлены в приют. Место для их установки помогли подготовить специалисты Комбината зеленого хозяйства.

– В новых вольерах сразу смонтированы будки, пол мы устилаем соломой, поставим миски для еды – рассказала руководитель организации «Право на жизнь» Галина Катеринич. 

Вольеры для животных приют также регулярно строит самостоятельно. Существенную помощь оказывают волонтеры. Организацию поддерживают больше 20 неравнодушных магаданцев, приобретают еду, выгуливают животных, строят. Все зависит от возможностей человека.

Специалисты отмечают, что большинство собак в приюте вовсе не агрессивные. После ветобработки их не отпустили на волю только потому, что у них нет среды обитания, в прошлом – они домашние и брошенные на произвол безответственными хозяевами.

Сегодня в приюте содержится несколько сотен собак. Магаданцев призывают ответственно относится к вопросам обращения с животными, помнить о том, что человек в ответе за того, кого приручил.

Также горожанам напоминают о правилах безопасности. В большинстве случаев укусы животных спровоцированы действиями человека. Необходимо стараться избегать контакта с бездомными животными, объяснить детям это правило.

О случаях обнаружения в городе агрессивных животных без хозяев необходимо сообщать в службу 112.

Источник: https://magadan.49gov.ru/