Спортивная парашютная школа Магадана отметила 50-летие

В областной библиотеке имени А.С. Пушкина свой полувековой юбилей отметила Спортивная парашютная школа Магадана.

Глеб Герасимов занимается в «парашютке» с самого детства. Для молодого человека этот вид спорта семейный – прыжками увлекались почти все его родственники. С 6 лет Глеб обучался начальной спортивной подготовке, а в 14 совершил свой первый прыжок. К 17-ти годам у парня за плечами почти полтысячи парашютных прыжков. Глеб отмечает, что ему всегда нравилось ощущение полета и свободы.

– Я даже планирую связать свою жизнь с этим видом спорта, ведь он стал практически частью меня. Если даже я не найду подходящую специальность, то прыжки буду совершать для себя. Мне нравится, что каждый прыжок индивидуален, его нельзя повторить. Даже в похожих условиях, – рассказал Глеб Герасимов.

Сейчас в спортивной парашютной школе обучается около 70 детей из Магадана, Уптара и Сокола. С 10 до 14 лет ребята занимаются без прыжков. Они изучают парашют, учатся его укладывать. А с 14 лет им разрешено прыгать.

– Мне кажется, этот вид спорта был актуален и важен всегда. В Магадане он начал развиваться сразу после Отечественной войны, когда десантники вернулись с фронта. Занятие парашютным спортом воспитывает волю, целеустремленность и ответственность. Дети знают, что нужно выполнять предписанное законом, – отметила директор МБУ Магадана «Спортивная парашютная школа» Наталья Герасимова.

Зампредседателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева вручила грамоты и благодарственные письма.

– Я помню то время, когда было сложно привлечь детей, да и с материальным обеспечением непросто. Однако вы все это смогли сделать. И я горжусь тем, что в нашем регионе есть такие люди. Вы привили детям любовь к небу, и за это вам огромное спасибо. Я восхищаюсь всеми людьми в зале, которые нашли в себе мужество и прыгнули. Желаю вам чистого неба, счастья, здоровья. И чтобы каждый год только приумножалось число тех людей, которые искренне любят небо и полеты, – сказала Виктория Голубева.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

Источник https://magadanpravda.ru/