Бесплатные мастер-классы по косторезному искусству и орнаментам народов Севера пройдут в Магадане

Стать участником может каждый – звони, записывайся

Проект Магаданского регионального Центра народных художественных промыслов и ремесел «Мут Омэтту», вошедший в число победителей второго конкурса Президентских грантов 2022-го года, с февраля продолжает цикл обучающих занятий.

Напомним, его реализуют при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Партнерами выступают Региональное образовательное творческое объединение культуры, Центр досуга Магадана, городская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера, колледж искусств.

С 1 февраля начнутся занятия для первой подгруппы учеников по созданию национальных орнаментов народов Севера и параллельно – изделий из рога лося и оленя, их проводят опытные наставники: Елена Журавлева и Андрей Дикарев. У каждого мастера будет по 2 подгруппы. Первое направление – по 7 человек (всего 14), второе – по 5 (всего 10). Записаться еще не поздно, номера телефонов укажем ниже.

Ранее в стенах Регионального творческого объединения культуры на Школьном переулке, 3 проходили занятия по пошиву малахая. За 20 уроков первой подгруппой было сшито 8 традиционных головных уборов. На подходе вторая подгруппа, которая занимается в центре досуга поселка Сокол: 30 января умельцы завершают работу.

По окончанию в рамках проекта изделия всех учеников пополнят выставку «Музей живого ремесла», а на торжественной церемонии организаторы отметят их создателей.

По словам авторов проекта, среди учеников не только горожане, но и жители округов: педагоги дополнительного образования, работники библиотек, воспитатели детских садов, представители колымского ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр».

– Перед нами стоит задача, чтобы люди получили новый вид увлечения, хобби, а кто-то, возможно, начал заниматься этим профессионально, – отмечает руководитель проекта, председатель Центра народных художественных промыслов и ремесел Елена Бережная. – Ученики мастеров приобретут навыки для дальнейшей самостоятельной работы и это очень важно. Проект оказался очень востребованным у наших жителей, много положительных отзывов о нем. Я довольна группами, составом. Все обучающиеся разные по возрасту, социальному статусу, роду деятельности. Но их всех объединяет творчество, любовь к нашему краю и к искусству коренных народов. Они интересуются историей края, в котором живут и который любят всей душой. Увлеченные, любознательные, позитивные – в такой атмосфере работать наставникам одно удовольствие!

Как сообщила Елена Бережная, впереди еще будут мастер-классы по созданию национальных ковров из традиционных северных материалов – шкур нерпы и оленя. Они начнутся 1 марта и продлятся по 31 мая. Об этом «МП» расскажет отдельно.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

Место проведения мастер-классов – г. Магадан, Школьный переулок, 3, по субботам и воскресеньям, с 11.00 до 16.00.

Запись по телефону: 8-924-852-3831.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/svobodnoe-vremya/besplatnye-master-klassy-po-kostoreznomu-iskusstvu-i-ornamentam-narodov-severa-projdut-v-magadane