Подведены итоги первого года реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в Магаданской области

Анализ мероприятий и предложения по дальнейшему осуществлению проекта озвучены на заседании у заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко.

В 2022 году в шести регионах страны — Магаданской, Калужской, Тульской, Новгородской, Архангельской областях и Приморском крае — стартовал пилотный проект «Репродуктивное здоровье».

«Рождаемость в России падает. И это большая проблема. Поэтому Правительство России запустило проект «Репродуктивное здоровье» в шести пилотных регионах, чтобы оценить затраты, результаты и возможные риски, чтобы посмотреть, как работать с населением, какие механизмы нужно использовать, для того, чтобы потом распространить опыт по всей стране. Магаданская область выбрана не случайно. Малочисленность населения в данном случае плюс, потому как отработать многие задачи проекта можно значительно оперативнее и быстрее получить результат», – подчеркнула Татьяна Савченко.

Одним из ключевых этапов пилотного проекта стали –  оценка состояния репродуктивного здоровья и исследование репродуктивных установок у колымчан 15-17 лет и 18-35 лет.

По информации заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрея Каличкина, в течение 2022 года, в ходе профилактических медицинских осмотров проверили состояние репродуктивного здоровья у 799 юношей и 988 девушек в возрасте 15-17 лет, в том числе и выездными бригадами в округа. С патологией репродуктивного здоровья выявлены 184 юноши и 69 девушек, теперь они находятся под наблюдением врачей. Охват осмотрами этой возрастной группы превысил на 150% от целевых показателей за 2022 год.  Перевыполнен план по исследованиям репродуктивного здоровья женщин в возрасте 18-35 лет, а вот по мужчинам показатель не достигнут, поэтому Татьяна Савченко поручила региональному минздраву выработать новые подходы по мотивации мужского населения к своевременному прохождению медосмотров.

Что касается статистики по рождаемости, по информации минздрава, в нашем регионе ситуация стабильная. Причем, пик рождаемости вторых и последующих детей приходится на возраст женщин от 30 лет. Среди предложений по улучшению проекта – повысить возрастную планку до 40 лет, чтобы охватить медицинскими мероприятиями наибольшее число колымчан репродуктивного возраста.

В реализации проекта в Магаданской области помимо министерства здравоохранения, задействованы и другие министерства, а также Научно-исследовательский центр «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук. Колымские ученые анализировали риски и факторы, негативно влияющие на репродуктивные функции. Проводились исследования потребления табака и алкоголя, влияние гиподинамии. В результате полученных данных, разработаны научно-практические рекомендации по выявлению рисков и преодолению негативных последствий, что в конечном счете, по мнению ученых, позволит улучшить качество и продолжительность жизни жителей-северян.

За счет эффективного межведомственного взаимодействия и привлечения социальных партнеров удалось реализовать большое число мероприятий и ввести новые традиции.

За счет средств регионального бюджета, в партнерстве с АНО «Колыма – ЗА ЖИЗНЬ» каждой роженице на выписке вручают подарок новорождённому от губернатора Магаданской области. В подарочной сумке набор из 16 предметов, необходимых в первые месяцы жизни малыша. 

В органах ЗАГС во время церемонии бракосочетания, молодым парам вручают сертификат на комплексное обследование репродуктивной системы. За прошедший год сертификат молодоженов получила 531 новобрачная семья.

Оказываются различные социальные меры поддержки семьям с детьми, внедрены группы продленного дня для школьников 1-4 классов и группы кратковременного присмотра за детьми от 2 месяцев до 3 лет.  

В целях популяризации традиционных семейных ценностей реализовано множество мероприятий семейной направленности: фестивали здоровья, семейные конкурсы, спортивные состязания.

В текущем году, мероприятия «Дорожной карты» проекта «Репродуктивное здоровье» на Колыме, с учетом обобщения опыта, рекомендаций и предложений продолжат реализовываться, а наиболее успешные будут предложены к тиражированию в других регионах России.

Источник: https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=78206