В Магаданской области открыли первое первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

На базе областного «Молодёжного центра» прошла торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ).

В мероприятии приняли участие: 30 представителей детских и молодёжных общественных объединений – Российский союз молодёжи и ЮНАРМИЯ. Также на открытии присутствовали делегаты I Съезда РДДМ, прошедшего в декабре 2022 года, и представители регионального управления по делам молодёжи.

С приветственным словом на открытии выступила председатель совета Магаданского регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Анастасия Парасоцкая.

«Это очень символично, что первое первичное отделение РДДМ открывается в доме молодёжи, в месте притяжения активных и талантливых ребят. Надеюсь, что здесь участники движения будут реализовывать свои самые смелые идеи. В добрый путь», – пожелала педседатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых».

В завершении торжественной церемонии открытия участники провели первое общее собрание, на котором выбрали членов Совета и председателя первичного отделения, а также определили основные направления деятельности.

«Мы приняли решение, что нашими приоритетными направлениями будут пропаганда здорового образа жизни, патриотизм и волонтёрство, потому что, по нашему мнению, эти сферы наиболее востребованы среди молодёжи и благодаря им формируются нравственные качества молодого человека», – рассказал председатель Совета первичного отделения РДДМ «Движение первых» Даниил Тимашёв.

В ближайшее время в Магаданской области буду открываться первичные отделения на базе школ, образовательных организаций профессионального образования, учреждений культуры и досуга, детских и молодёжных общественных объединений.

 

Для справки

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» «Движение первых» образована при поддержке Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. 

Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». 

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

http://Источник: https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=78279