Краеведческий квест «По стопам святителя Иннокентия Московского»

27 января в рамках проекта победителя Фонда президентских грантов «Православная Колыма: духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области» в процессе познания родного края на традиции и ценностях православной культуры (на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли) был проведен краеведческий квест в подготовительной группе «По стопам святителя Иннокентия Московского».

Цель мероприятия: дать представление о нравственных ценностях русской культуры, в том числе культуры малочисленных народов Крайнего Севера на основе истории жизни Святителя Иннокентия. Создать условия и вызвать желание творить добро, совершать хорошие поступки. Познакомить детей с особенностями почитания нашим народом святителя Иннокентия Московского.

В квесте приняли участие воспитанники подготовительной группы. Участникам квеста предстояло пройти 3 станции и выполнить задание для капитанов команд.
На 1 станции «Игровая» воспитанники разделились на 2 команды и поиграли в игры «Наперегонки с Кэпылем», «Собачьи упряжки», «Охота на куропаток» с использованием элементов традиционного уклада жизни народов Севера.

На 2 станции «Интеллектуальная» с помощью видеофильма «От Анги до Форт-Росса: по следам Святителя Иннокентия» смогли познакомиться с детством и жизнью святителя Иннокентия Московского. После полученной информации детям было предложено ответить на вопросы викторины.

На 3 станции «Мастерская» дети изготовили сани, на которых путешествовал святитель Иннокентий.

Капитанам команд было предложено выполнить задание, а именно составить слова – качества, которые были присущи Святителю Иннокентию.
На всех станциях капитанам команд вручались конверты, в которых находились фрагменты картинки «Путешествующий Святитель Иннокентий».

Путешествие «По стопам святителя Иннокентия Московского» было увлекательным, интересным и познавательным.

Выражается благодарность Петрушенко Т.В. – воспитателю подготовительной группы за проведение квеста.


Источник: https://vk.com/feed?w=wall-212939395_69