Бабушкин сервиз поможет особенным колымским детям поехать на лечение

В Магадане пройдет благотворительная ярмарка (0+) посудных раритетов советской эпохи

1 марта Магаданский благотворительный фонд «Добрые сердца – Детям» проведет очередную благотворительную ярмарку, но не совсем обычную, а вернее, подобного еще в нашем регионе не было.

Помимо работ колымских мастеров рукоделия, которые покупают гости, здесь вы увидите раритеты советской эпохи. И даже сможете их приобрести. А вырученные на ярмарке средства пойдут на нужны подопечных фонда, в том числе на оплату проезда особенным детям до реабилитационных центров страны.

От участников ждут посуду, сделанную в СССР – не всю, а исключительно заводскую, с печатями. Хрустальные вазы, фарфор (супницы, сахарницы, чайные сервисы), может быть, статуэтки с клеймом от 40-х годов до 80-х годов. Ярмарка пройдет в стенах главного офиса Магаданского филиала акционерного общества «Полиметалл» (по ул. Транспортная, 1), участвовать в ней могут все желающие.

По словам председателя фонда Владимира Татаринцева, обычно ближе к весне родители ребят с ограниченными возможностями здоровья обращаются с тем, чтобы им помогли в приобретении авиабилетов и оплаты проезда до реабилитационных центров, чаще всего это «Три сестры» в Подмосковье и «Сакура» в Челябинске. В организации должен иметься определенный резерв на эти нужды.

– Думаю, будет очень интересно. У многих бабушек, дедушек это все пылится, возможно, где-нибудь в сервантах или на антресолях без надобности, – отмечает Владимир Татаринцев. – А вот придет человек на ярмарку, вспомнит, к примеру, что у него такой же сервиз был в детстве, захочет купить, для него он будет бесценным раритетом, памятью. Сейчас нигде практически не найдешь таких вещей. Если в ЦРС еще есть так называемые блошиные рынки, то у нас приобрести советскую посуду проблематично.

К участию в ярмарке организаторы приглашают, как прежде, и мастеров рукоделия, ждут работы в различных техниках, от сувениров и игрушек до всяких «приятностей» для дома, созданных с любовью и заботой. Особенно хотят видеть начинающих и талантливых. Как утверждает председатель фонда, ярмарка станет хорошей возможностью показать собственные изделия, найти клиентов, заявить о себе как о мастере. Уже многие смогли стать очень востребованными не только в Магадане, но и далеко за его пределами.

Дополнительная информация по телефону: 8-914-031-8818.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/babushkin-serviz-pomozhet-osobennym-kolymskim-detyam-poekhat-na-lechenie