Фотовыставка Сергея Маймистова «В объективе Колыма» откроется 25 февраля в Магадане

Областной краеведческий музей продолжает реализацию проекта «ПроСвет»

Организаторы проекта «ПроСвет» (12+) предлагают зрителям познакомиться с творчеством ветерана-фотолюбителя, отметившего сегодня, 21 февраля, 70-летие.

Сергею Маймистову не так просто было выбрать фотографии из богатейшего архива, ведь он дружит с фотоаппаратом с пяти лет. В 1970-х он стоял у истоков движения магаданских фотолюбителей, черпавших вдохновение в народной фотостудии «Магадан», ее выходцы стали прекрасными мастерами.

– В те годы фотоискусство в стране было на высоте, постоянно проводили фотовыставки – Всесоюзные, областные, городские. На встречах обменивались новостями, показывали свои снимки, делились опытом, в основном снимали важные моменты жизни – свадьбы, первые шаги детей, школу, выпускной бал, — вспоминает юбиляр.

Сейчас в Магадане из ветеранов клуба остались также Валерий Остриков, Игорь Гордин и Анатолий Котляров, все продолжают заниматься любимым делом.

Сергей Иванович не раз обошел все окрестности Магадана, Олы, Палатки, совершал путешествия на озера Хасынского округа. Ради хорошего кадра может и на скалы взобраться, и выйти в открытое море. Фотохудожник сам расскажет о творческом пути и приоткроет секреты мастерства. Кстати, на предстоящей выставке не исключен определенный сюрприз, который готовит зрителям семья юбиляра.

Открытие выставки «В объективе Колыма» (12+) состоится 25 февраля в 15.00 в стенах Магаданского областного краеведческого музея.

НАПОМНИМ

Проект «ПроСвет» посвящен истории возникновения и развития фотодела и фотографического искусства. Среди экспонатов выставки образцы редкой ретрофототехники отечественного и иностранного производства с начала XX века и до наших дней, а также уникальные фотографии разных лет из фондов Магаданского областного краеведческого музея.

Оборудован уголок фотолюбителя 1970-1980-х годов с работающим фотоувеличителем, красной лампой, ванночками для проявителя и фиксажа. Представлена камера-обскура для наглядной демонстрации оптического эффекта, который привел к изобретению фотографии.

Марина ПРАСКОВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/culture/fotovystavka-sergeya-majmistova-v-obektive-kolyma-otkroetsya-25-fevralya-v-magadane