В Магаданском областном детском доме состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального творческого конкурса «Преподобный Сергий Радонежский – игумен Земли Русской»

24 февраля в ГКУ для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом», п. Ола, состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального творческого конкурса «Преподобный Сергий Радонежский – игумен Земли Русской» в рамках проекта «Православное наследие Колымы: сохраняя традиции, создаём будущее», посвященного 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского (далее – Конкурс).

Организаторы Конкурса:

Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной Церкви при финансовой поддержке НКО Магаданской области «Инициатива Колымы 2022» и АНО «Колыма – За жизнь!».

Цель Конкурса:

Формирование условий для реализации задач духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения Магаданской области с целью изучения и сохранения культурно-исторического наследия России и Колымской земли как его неотъемлемой составляющей.

Задачи Конкурса:

  • развитие познавательного интереса у подрастающего поколения к изучению истории России, содействию сохранения культурно-исторического наследия России на примере жития преподобного Сергия Радонежского;
  • воспитание чувства сопричастности к истории нашего Отечества для укрепления единства российского народа;
  • расширение кругозора, развитие творческого потенциала подростков и молодёжи Магаданской области;
  • выявление и поддержка молодых талантов Магаданской области.

 

Возрастные категории участников Конкурса:

  • 5-7 лет (включительно);
  • 8-10 лет (включительно);
  • 11-13 лет (включительно);
  • 14-16 лет (включительно);
  • 17-25 лет (включительно).

 

Номинации Конкурса:

  1. «Изобразительное искусство»:
  1. «Фотография»:
  1. «Православная поэзия и проза».
  1. «Православная духовная музыка».

 

Церемонию награждения победителей и призеров Конкурса открыла Чурсина Элеонора Александровна, руководитель проекта «Православное наследие Колымы: сохраняя традиции, создаём будущее», посвященного 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В своем выступлении Э. А. Чурсина отметила роль и значение личности преподобного Сергия Радонежского в укреплении русской государственности, подчеркнула, что игумен Земли Русской является основателем Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которая до сего времени почитается православными христианами как великая святыня – сердце России, воспитал поколение просветителей, положил начало эпохи русского монашетва, его ученики основали множество монастырей и храмов, которые известны и по сей день. Преподобный Сергий для нашего народа является образцом христианской святости, он наш духовный светоч, великий пример, который всегда пробуждал в людях силу, помогавшую им сохранять веру, сохранять живым нравственный евангельский идеал…

В мероприятии принял участие иерей Георгий Кондраш, настоятель храма в честь Богоявления Господня п. Ола Магаданской области, директор воскресной школы «Ковчег веры» при ГКУ для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом», п. Ола, который обратился с приветственным словом к воспитанникам детского дома. О. Георгий отметил, что преподобный Сергий Радонежский является объединителем русских земель, основателем русской государственности, покровителем учащих и учащихся, к нему можно обращаться с просьбой о помощи в учебе и любых других сложных жизненных ситуациях. О. Георгий выразил благодарность детям, педагогам и воспитателям, которые их подготовили, за участие в региональном Конкурсе.

В Конкурсе приняли участие более 433 колымчан, из них 25 – воспитанники детского дома.

С информацией о победителях и призерах конкурса «Преподобный Сергий Радонежский: игумен Земли Русской», посвящённый 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского можно ознакомиться в прикреплённом документе.

Приложение 1 к протоколу творческого конкурса в рамках РГ

Источник: https://vk.com/@pravoslavnayakoluma-v-magadanskom-oblastnom-detskom-dome-sostoyalas-ceremoniya-n