Приглашаем принять участие в конкурсе «Святость материнства»

В этом году конкурс «Святость материнства» проводится в рамках Международного образовательного проекта «Счастье материнства», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Целью Конкурса является содействие улучшению демографической ситуации в Российской Федерации за счет повышения качества и доступности психологического консультирования беременных женщин и их семей в трудной ситуации, а также рост эффективности практик, направленных на профилактику искусственных прерываний беременности, увеличение рождаемости и расширение применения этих практик в регионах.

Конкурс проводится восьмой год подряд и способствует повышению качества оказания медико-социальной помощи женщинам в социальных учреждениях и учреждениях родовспоможения.

К участию в Конкурсе приглашаются государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, учреждения социального обслуживания, общественные организации, а также главные врачи, психологи (медицинские психологи) и специалисты по социальной работе.

Общий призовой фонд Конкурса – 1 000 000 рублей.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – окружной уровень (федеральные округа РФ и Республика Беларусь)

II этап – международный уровень.

Прием и обработка заявок пройдут через электронную платформу конкурса. Жюри отбирает финалистов по каждому округу РФ и из Республики Беларусь.

С мая по ноябрь будут проведены в онлайн формате 4 круглых стола с награждением финалистов I этапа дипломами.

Заявки и отчеты участников Конкурса принимаются с 1 марта по 30 апреля 2023 года. Проведение онлайн круглого стола с церемонией награждения финалистов для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов планируется в октябре 2023 года (по согласованию).

По итогам проведения окружного этапа в финал выходит 81 участник Конкурса. Все финалисты Конкурса пройдут курсы повышения квалификации с выдачей сертификата государственного образца. Затем из 81 финалиста жюри Конкурса отбирает 24 лауреата – победителей международного этапа.

Победителей Конкурса определяет Жюри, в состав которого входят представители законодательной и исполнительной власти, Фонда Андрея Первозванного, а также представители научного сообщества и независимые эксперты (сопредседатели Жюри – Член Совета Федерации О.Н. Епифанова, заместитель Министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якунина).

Объявление победителей Конкурса и церемония награждения состоится в рамках конференции, которая пройдет в ноябре 2023 года. Информация о проведении Конкурса размещена на сайте Фонда Андрея Первозванного www.fap.ru , страница Конкурса https://conkurs-cm.fap.ru/ .

Положение святость материнства 2023
Изображение: https://fap.ru/