13 марта – Федерации Го Магаданской области исполнилось 10 лет

13 марта – Федерации Го Магаданской области исполнилось 10 лет. За такой небольшой период колымчане успели показать великолепные результаты: вошли в состав сборной России, с 2021 года являются чемпионами Дальневосточного федерального округа в личных и парных зачетах.

Сейчас в Магадане работают 4 секции и 9 групп в детских садах и школах. На постоянной основе Го занимаются около 300 колымчан, а более 150 игроков выполнили спортивный разряд. Ежегодно проводится более 20 официальных соревнований. А в этом году Магаданская область впервые проведет Первенство России во всех возрастных категориях (6+), которое состоится осенью.

– У нас прошло два мероприятия: одно накануне – в субботу, для детей, где мы ели пироги и торты, а второе состоялось в день нашего рождения в библиотеке им. Пушкина, – рассказала президент Федерации Го Магаданской области Мария Устюжина. – На нем были партнеры, которым мы вручили памятные подарки и вкусные пирожные с надписью «спасибо». Наши воспитанники подготовили творческие номера, а в конце был дружеский экспресс-турнир.

Интересный факт – число 13 для федерации очень значимо. Первый турнир прошел в день образования организации – 13 марта 2013 года в гимназии № 13, и участвовало в нем ровно 13 человек.

– Мы стали лидерами в развитии детско-юношеского Го в России. В нашей копилке золотые медали Чемпионата России среди студентов в личном и командном зачете. Две серебряные медали Первенства России, золото Чемпионатов ДФО среди мужчин и женщин, 11 медалей Первенства ДФО, в том числе 3 золотых, золото и серебро Чемпионата ДФО по парному Го, Дальневосточный Кубок “Полиметалла” по парному Го и многое другое, – поделилась Мария Устюжина.

Источник https://magadanpravda.ru/