Магаданцы помогли приютским собакам выбраться из снежного плена

Проходы к вольерам засыпало во время циклона.
Магаданцы из реабилитационного центра по работе с зависимыми людьми помогли освободить собак приюта “Право на жизнь” из снежного плена. 11 добровольцев расчистили проходы к вольерам, которые засыпало снегом, сообщает MagadanMedia.

Воскресный день в приюте прошел продуктивно — на помощь к пушистым пленникам прибыли ребята из реабилитационного центра. Самостоятельно быстро откопать калитки, чтобы попасть в вольеры, волонтерам и работникам приюта было очень сложно. Снег в Магадане шел несколько дней, превратив территорию в сплошные сугробы, а подопечных необходимо было накормить и выгулять. Вольеров на территории единственного в городе приюта для животных десятки, собак сотни, а рук совсем немного, и в основном — хрупкие, женские. 
О ситуации коллективу реабилитационного центра сообщил колымский ресурсный центр (центр поддержки НКО). Руководство решило, что нужно непременно помочь. 

“Зависимые люди, как правило, люди, которые утратили человеческие качества, такие как любовь, забота, поддержка, взаимопомощь, выручка, понимание. Мы таким образом взращиваем духовность. Получается у нас сегодня такое взаимовыгодное сотрудничество”, — говорит Антон Гороховский, гендиректор АНО ЦСА “Магадан”.

В приюте постояльцы центра были впервые, за несколько часов 11 добровольцев расчистили проходы к вольерам, познакомились с подопечными, а после трудового дня устроили пикник. 
“Благодарим коллектив центра за отзывчивость. Очень приятно, что в числе добровольцев появляются новички. Без вас бы мы не справились”, — отметила владелица приюта Галина Катеринич.

Напомним, в прошлый раз частный приют обращался за помощью к магаданцам в начале декабря. Тогда мощный циклон обрушился на Колыму, и проходы к вольерам заблокировало снегом. Волонтеры и руководство организации обратилось за помощью к горожанам в соцсетях. Магаданцы откликнулись на призыв и помогли расчистить территорию.

Источник: https://magadanmedia.ru/news/1470710/