Магаданцы помогут обучить юных летчиков в подшефной Ждановке в ДНР

Местной школе подарят авиа-тренажеры и подготовят необходимый персонал

Магаданские общественники реализуют в подшефном городе Ждановке в ДНР проект «Мирное небо!» (6+), который поможет детям и подросткам Донбасса получить навыки начальной летной и инженерно-технической подготовки, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

Все началось летом 2022 года, когда представители колымского правительства, находясь в Ждановке, провели опрос на тему необходимости занятий от магаданского авиацентра «Дельта-Авиа», и более 70 % опрошенных оказались заинтересованы в обучении по авиационной тематике.

Сегодня в Ждановке с 1 по 11 класс учатся 954 ребенка. До конца года в рамках проекта с ними будут проводить не только теоретические, но и практические занятия по управлению квадрокоптером и парапланом, а также занятия по управлению различными воздушными судами на авиа-тренажерах. Для подростков запланированы и онлайн-курсы от профессионалов по освоению методов мнемотехники, управлению своими эмоциями и грамотному распределению времени.

Общественники будут продолжать работу в этом направлении до конца года. При этом необходимое оборудование будет передано одной из школ подшефного города. Речь о тренажере «Гироскоп», который необходим будущим летчикам для тренировки вестибулярного аппарата, а также авиа-тренажере с VR-оборудованием.

Как пояснили в «Дельта-Авиа», уже удалось найти волонтеров, желающих сперва обучиться самим, а затем и проводить занятия на территории Ждановки, тем самым поддерживая проект.

ОТМЕТИМ

По замыслу общественников проект «Мирное небо!» создаст условий не только для получения знаний и навыков летной подготовки, но и для всестороннего развития ребят, интеллектуального, физического и патриотического. Еще одна цель – ранняя профориентация.

СПРАВКА

МООО Авиационно-технический центр «Дельта-Авиа» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года. Благодаря этому колымские общественники реализуют проект «Мирное небо!» в Ждановке.

Общая сумма расходов на реализацию проекта – 3,5 миллиона рублей. Из них почти 3 миллиона предоставит Фонд президентских грантов РФ

Возрастная категория материала: 0+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/obrazovanie/magadantsy-pomogut-obuchit-yunykh-letchikov-v-podshefnoj-zhdanovke-v-dnr