Колымские общественники создадут живой журнал о лучших земляках к 70-летию области

Инициативная команда получила грант Президентского фонда культурных инициатив

В списке победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023-ем году – команда Магаданской общественной организации работников культуры во главе с ее председателем Ольгой Гримайло. Партнерами проекта выступили областной краеведческий музей, универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, министерство внутренней и молодежной политики, министерство культуры и туризма региона. Сумма гранта составила около 500 тыс. рублей.

Проект «Живой журнал «Жизнь замечательных людей Колымы» посвятят 70-летию Магаданской области, его суть – рассказать миру о современниках, которые своей жизнью и достойным трудом заслужили право быть гордостью земляков. Рассказать прежде всего молодым людям, живущим в регионе, чтобы они могли ближе узнать историю своего края. Предполагается, что «живой журнал» станет хорошей базой для дополнительного образования в школах и будет в целом полезен для всех интересующихся историей Колымы.

– Будет организована съемка короткометражных биографических фильмов с выдающимися деятелями региона, которые сыграли значительную роль в различных сферах деятельности Магаданской области, – отметила Ольга Гримайло. – Команда проекта обладает знаниями и умениями в области подготовки и производства качественного видеоконтента, проявленными в ходе реализации региональных социокультурных проектов, таких как «Виртуальный музей «Магаданский бессмертный полк», «Колыма. Севвостлаг», «ЭТНОКНИГА Магаданской области».

К работе будут привлечены школьники Магадана от 14 до 18 лет, для них создадут молодежную видеостудию. Она должна стать уникальным местом, где каждый подросток сможет попробовать себя в роли журналиста, сценариста, режиссера, актера или видеографа.

Как рассказала председатель общественной организации работников культуры далее, работа над проектом предусматривает несколько этапов.

  • Первый – создание, собственно, видеостудии на базе областной библиотеки им. А. С. Пушкина.
  • Второй – обучение ребят основам журналистского мастерства, интервьюированию, фото- и видеосъемке, выбор школьниками героев живого журнала.
  • Следующий этап – съемка видеосюжетов о героях живого журнала «Жизнь замечательных людей Колымы». Каждый будет представлять собой монолог с описанием жизни героя, его трудового пути, яркие и значительные вехи его биографии, достижения.

ЧЕМ АКТИВИСТЫ ОБЪЯСНЯЮТ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА?

– Несмотря на такую богатую событиями, уникальную историю региона, подрастающее поколение колымчан практически ничего не знает о прошлом территории, – продолжает Ольга. – В первую очередь, это связано с высокой миграцией населения. Сегодня наши учителя констатируют факт, что преподавание региональной истории как отдельного предмета не входит в школьную программу. Нет современных учебников, учебных пособий и инструментов изучения.

Общественники даже провели опрос среди магаданских школьников 8-11-х классов совместно с региональным центром туризма и краеведения Магаданской области и подтвердили свои предположения.

– При последнем опросе мы вскрыли, что последние лет 15 очень мало работы проводится на базах школ по краеведению. Наша мечта, чтобы школьники знали историю своей малой родины, гордились ею и при выборе жизненного пути стремились, получив образование, вернуться на территорию и приложить свои знания и знания и способности для ее развития и процветания, – заключает автор проекта.

ОТМЕТИМ

В этом году Президентский Фонд культурных инициатив провел второй конкурс на предоставление грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Традиционно, в нем участвуют НКО (за исключением государственных учреждений, корпораций или компаний, политических партий), коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Анна СЕРГЕЕВА

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/kolymskie-obshchestvenniki-sozdadut-zhivoj-zhurnal-o-luchshikh-zemlyakakh-k-70-letiyu-oblasti