Дальневосточная общественная премия «Неравнодушный гражданин» приглашает к участию жителей Дальневосточного федерального округа

Заявочная кампания проходит с 1 марта по 16 апреля 2023 года.

Общий призовой фонд премии составит 1 млн. рублей.

Общественная премия «Неравнодушный гражданин» появилась в Приморье в 2015 году как частная инициатива поддержки социально активного населения и за несколько лет стала ведущей региональной площадкой, которая объединяет, популяризирует и поощряет гражданские инициативы.  Финалистами премии в разные годы становились гражданские активисты и видные общественные деятели, историки, культурологи, педагоги, спортсмены, урбанисты, представители некоммерческих организаций, экологисты и зоозащитники – люди, которые на постоянной основе занимаются решением различных социальных проблем.

Организаторами конкурса выступают две некоммерческие организации: Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства и Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра».

Впервые в 2023 году состоится всеобщая Дальневосточная общественная премия «Неравнодушный гражданин», которая охватит активистов всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Финал конкурса пройдет в июне во Владивостоке и будет совмещен с II Дальневосточным форумом «Неравнодушный гражданин».

Председатель оргкомитета Валерия Костина отметила важность изменений для участников: «Этот год знаменателен для проекта тем, что каждый житель Дальнего Востока сможет принять участие в премии. Кроме того, мы специально ввели две категории участия (активист и представитель НКО), чтобы авторы небольших локальных инициатив смогли поучаствовать и не переживали из-за своего масштаба. Нам важно услышать истории людей, которые улучшают жизнь на своей территории. Пусть это будет не так масштабно и грандиозно, но значимость для общества от этого меньше не становится.  Участие в премии — это не только награда и признание, это возможность роста для лидеров социальных изменений региона».

Премия направлена на поощрение и популяризацию гражданской активности среди населения Дальневосточного федерального округа, развитие общественно полезных инициатив жителей и установление коммуникации между активистами, органами власти и бизнесом Дальнего Востока России.

Общий призовой фонд премии составляет 1 000 000 рублей, кроме финансового поощрения победители получат возможность индивидуальной работы с наставниками из лидеров НКО сектора России, станут частью сообщества лидеров социальных изменений региона, самые интересные и самобытные инициативы смогут получить поддержку органов власти и регионального бизнеса.

Чтобы стать участником конкурса необходимо заполнить электронную форму заявки и выбрать одну из семи основных номинаций: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», «Патриотизм».

Заявки участников будут рассмотрены экспертным жюри из представителей правительств субъектов ДФО, общественных и некоммерческих организаций, деятелей культуры, науки и социально ориентированного бизнеса.  

Заполнить заявку и получить всю дополнительную информацию о конкурсе можно на официальном сайте премии: неравнодушныйгражданин.рф

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.