Иван Паникаров, создатель музея «Память Колымы» в п. Ягодное: Всё собранное я с собой не заберу…

У каждого человека, кроме его Дня рождения, есть и другие солидные праздники: школьные, семейные, профессиональные и т. п. И все мы любим их отмечать, рапортуя о своих жизненных успехах.

Вот и я, без году 70-летний колымчанин, дождался своего очередного праздника – Международного Дня музеев, который отмечается 18 мая. За годы жизни на Колыме (с марта 1981-го) я собрал очень много исторических артефактов – документов, газет, картин, книг, фотографий, бытовой утвари, одежды, обуви, орудий труда, наград и т. д. Всего не перечислишь – десятки тысяч экспонатов с 1930-х годов до наших дней.

Может возникнуть вопрос: где же ты, частное лицо, набрал тысячи экспонатов?

Отвечаю: люди присылали и приносили фотографии, газеты, да и вещи всякие прошлых лет; ездил по остаткам исправительных лагерей и заброшенным посёлкам, где находил уйму уникальных вещей 1930-60-х годов; переписывался с такими правоохранительными органами как КГБ, ФСБ, МВД, прокуратура, которые присылали мне копии документов по судимостям, иногда и оригиналы фото людей; архивы и музеи – по образованию населённых пунктов, предприятий, организаций, учреждений; а в лихие 1990-е, когда всё советское уничтожали, шарахался по помойкам и находил сотни фотографий, газет, книг, альбомов, магнитофонов, радиол и т.д. советской эпохи…

И люди прозвали мою коллекцию, часть которой я впервые выставил 30 октября 1994 года на обозрение в специально купленной для этого квартире, музеем. Потом дал ему называние «Музей памяти жертв политических репрессий», а 18 мая 2004 года, как раз в Международный День музеев, переименовал коллекцию-музей, дав имя «Память Колымы». Лет пять назад музей расширился – в Доме культуры п. Ягодное открыт филиал «Колымская Атлантида».

И последнее, точнее, предпоследнее: с 1994 г. по сей день мои «музеи» посетило около двадцати тысяч человек, в т. ч. все губернаторы Магаданской области и все главы администрации Ягоднинского района.

Ну а последнее – надеюсь, что музей в будущем будет официально зарегистрирован и станет районным или областным и весь мной собранный материал увидят как можно больше людей нашей страны.

Иван Паникаров, создатель «музея»

«Память Колымы» в п. Ягодное.