Курс молодого бойца поможет колымчанам освоить тактическую медицину и прыжки с парашютом

Его организует центр «Братина» с участниками СВО в качестве инструкторов

Почти 910 тысяч рублей областных субсидий конкурса «Инициатива Колымы» выиграли активисты Магаданского исторического спортивного патриотического центра «Братина» на реализацию проекта «Курс молодого бойца 2023» (18+).

Теперь любой желающий от 18 лет может научиться азам тактической, специальной подготовки и не только. Преподавать будут жители области, побывавшие в зоне СВО. По итогам проекта снимут видеоуроки, которые разместят в интернете. Занятия стартуют в июне и закончатся в сентябре.

По мнению инициаторов, сегодня такие навыки как никогда актуальны в первую очередь для тех, кто желает отправиться добровольцем в зону проведения специальной военной операции. А также для тех, кто просто хочет освоить хотя бы курс оказания первой медицинской помощи – это везде пригодится.

Целевая аудитория проекта – граждане до 35 лет, но двери открыты и для тех, кто старше. Ни что не помешает пройти курс молодого бойца и женщинам.

“Первая и самая важная часть нашего проекта – это военно-тактическая медицина, – рассказали авторы в описательной заявке на конкурс. – Курс основан на опыте тех, кто уже прошел боевые действия и систематизировал полученные знания. Приемы оказания медпомощи на поле боя будут не только показаны, но и отработаны в условиях имитации огневого воздействия на открытых полигонах в окрестностях Магадана. Для проведения занятий привлечены инструкторы из числа действующих сотрудников различных ведомств и структур”.

Второй частью курса молодого бойца является тактическая подготовка. Занятия планируют проводить на базе центра «Братина» и открытых полигонах: ученики будут отрабатывать основы передвижения, обращения с оружием и более сложные тактические элементы, такие как: перемещение в составе группы, штурм здания, отход на точку эвакуации и другое. К обучению также подключатся действующие сотрудники ведомств, в том числе имеющие реальный боевой опыт в зоне СВО.

Третья составляющая – это парашютно-десантная подготовка, которую общественники будут реализовывать с помощью регионального отделения ДОСААФ России. Дисциплина, скорее, введена для того, чтобы человек мог побороть свой страх и научиться управлять эмоциями. Как в случае с первым прыжком. Также, по мнению активистов, люди могут бояться быть защитником своей Родины. Эти сомнения и неуверенность в собственных силах должны помочь решить занятия парашютной подготовки. Участники получат соответствующие знания для осуществления прыжка, а затем повторят опыт во второй раз в ходе военно-полевой игры с элементами имитации огневого воздействия и отработкой на земле тактических задач.

– Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы человек не просто пришел, посмотрел и ушел, – говорит председатель «Братины» Федор Сергиенко. –  Мы будем стараться подбирать людей, которые мотивированы и гарантированно пройдут весь курс хотя бы тактической медицины. Посмотрим, как дела пойдут в парашютной подготовке, там ведь есть ограничения свои и по весу, и еще что-то. У нас будут запланированы поощрения для тех, кто прошел курс, мы будем вручать аптечки второго эшелона с минимумом необходимого для выживания в экстренных ситуациях и оказания помощи. Мы будем работать по принципу «Максимум практики. Максимум навыков».

ОТМЕТИМ

Как рассказал Федор Сергиенко далее, сегодня наши бойцы служат практически во всех структурах и ведомствах, которые принимают участие в боевых действиях. 

– И все они говорят, как важно было иметь хотя бы начальную тактическую подготовку, как жизненно важно знать о правиле «золотого часа» в тактической медицине, как важно было быть готовым защищать свою Родину, – подчеркнул Федор Сергиенко. – Именно поэтому родилась идея создания такой программы. Мы уверены, что знания, которые можно получить в результате участия в нашем проекте, помогут спасти не одну жизнь на фронте и могут пригодиться в повседневной жизни. Потому что навыки преодоления своего страха, трудностей, знание своего ресурса – они очень важны, независимо от того воюешь ты или находишься дома.

Желающим стать участниками проекта можно лично прийти в НКО и сообщить о своем желании по адресу: город Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д 71. 

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/kurs-molodogo-bojtsa-pomozhet-kolymchanam-osvoit-takticheskuyu-meditsinu-i-pryzhki-s-parashyutom