Шесть проектов культуры и туризма были презентованы на региональной сессии форума «Сильные идеи для нового времени»

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном Правительстве состоялась региональная сессия по презентации и отбору идей в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» под председательством заместителя председателя Правительства Магаданской области Татьяны Савченко. Работу по реализации форума в регионе ведет министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области. Об этом сообщили РИА “КОЛЫМА-ИНФОРМ” в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.
Для участия в заседании были отобраны 7 проектов, 6 из которых посвящены культуре и туризму. На сессии были представлены следующие инициативы:
Молодежная студия творчества «ARTмосфера» – инклюзивный проект, работающий в Магаданской областной юношеской библиотеке. Куратор проекта, завотделом отраслевой литературы Ксения Дорошенко, рассказала о том, что в рамках проекта один раз в месяц проходят совместные занятия творчеством подростков-инвалидов с их сверстниками. Идея реализуется, чтобы помочь ребятам с ОВЗ социализироваться, освоить новые навыки.
Проект «Автостопом по книжным тропам» из Магаданской областной детской библиотеки направлен на повышение уровня просвещенности детей и подростков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В грядущую субботу, 3 июня, проект выйдет на финишную прямую, и более 100 детей примут участие в литературном велопробеге на Театральной площади. Проект презентовала руководитель проекта, завсектором работы с дошкольниками Карина Борисова.
Проект по авторской песне презентовал руководитель литературно-драматургической частью Магаданского музыкального и драматического театра Игорь Дадашев. В центре идеи – авторская методика обучения детей бардовской песне, которую было рекомендовано довести до реализации и участия в конкурсах на грантовую поддержку.
О проекте «Мы живём под одним небом» говорила руководитель Центра национальных культур Образовательного творческого объединения культуры Анна Кай. Проект посвящен масштабированию известного фестиваля «Дыхание моря», который проводят на Колыме летом, совмещая темы экологии и объединения национальных культур.
Проект «Волонтеры туризма». Идея Агентства по туризму Магаданской области направлена на создание условий для вовлечения колымчан в сохранение природы края путем экопросвещения и развития местных сообществ через вступление в волонтерское формирование. Идею презентовала директор учреждения Анна Шаповалова.
Ещё один туристский проект «Северные маршруты», который также презентовала Анна Шаповалова, посвящен продолжению создания в регионе сети экотроп в рамках проекта «Большая Колымская тропа» во всех 8 муниципалитетах. По планам авторов идеи, в регионе может появиться сеть экомаршрутов общей протяженностью более 100 км.
— Все идеи, презентованные сегодня, имеют большое значение для региона. Самое главное, что эти проекты направлены на благо Магаданской области и затрагивают важные для колымчан темы, – подытожила Татьяна Савченко.
Отметим, III форум «Сильные идеи для нового времени» призван задать новые импульсы развитию экономики, социальной и технологической сфер страны. Проект организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Форум предоставляет возможность каждому повлиять на скорость и качество позитивных изменений в России. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очный двухдневный форум, который пройдет 28-29 июня 2023 года. 10 лучших инициатив будут лично представлены Президенту Владимиру Путину.

Источник: https://kolyma.ru/news/116556-shest-proektov-kultury-i-turizma-byli-prezentovany-na-regionalnoy-sessii-foruma-silnye-idei-dlya-novogo-vremeni.html