Молодой Пушкин

С 31 мая по 5 июня на культурных площадках Москвы и Химок состоялся литературный форум Союза писателей России «в Химках» – крупнейший молодежный литературный форум в России. 

В 2023 году форум включил в себя два крупных события: Всероссийское Совещание молодых литераторов СПР, целью которого является профессиональная подготовка молодых писателей, и Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин», ориентированный на работу с широким читателем. Магаданскую область на столь значимом мероприятии представляли: Руслан Фирсов, заведующий информационным центром магаданской централизованной библиотечной системы и Полина Плиткина, студентка магаданского колледжа искусств.

Всероссийское Совещание молодых литераторов СПР состояло из нескольких независимых программ: творческой (для авторов моложе 35 лет), Конференции Союза писателей России (для членов СПР младше 45 лет) и программы для критиков. В каждой были предусмотрены лекции по художественному мастерству, круглые столы по современной литературе, творческие семинары и другие мероприятия, способствующие профессиональному развитию.

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» – уникальное культурное событие, объединяющее писателей и читателей со всей России, создающих и заново открывающих смыслы классической и современной литературы. Программа Фестиваля была представлена: образовательными мини-лекциями; интеллектуальными дискуссиями; выступлениями поэтических театров; литературным стендапом; поэтическими дуэлями; мастер-классами по этикете, каллиграфии и пению; подкастами о психологии творчества; книжной ярмаркой и многим другим. Фестиваль состоял из образовательно-просветительской программы для студентов и специальной программы для организаторов литературного процесса.

В рамках Форума было достигнуто соглашение о создание в Магаданской области Совета молодых литераторов при региональном отделении Союза писателей России. СМЛ – это молодёжная структура Союза писателей России, занимающаяся поиском и продвижением молодых авторов, а также созданием единого социо-культурного пространства писателей и читателей для творческого и личного развития и приобщения к общенациональной традиции.

Совет молодых литераторов был создан в 2017 году и служит переходным мостом между двумя поколениями писателей – авторитетным старшим и нарождающимся молодым. Магадан станет 37 регионом где будет создан Совет.

Визитной карточкой Совета молодых литераторов выступает проект «Содружество литературных фестивалей России». В 2023 году «Содружество» включило в себя восемь крупных литературных фестивалей России: Всероссийская конференция по литературно-творческой педагогике (г.Челябинск), Всероссийский литературный фестиваль им. А.М.Бельмасова (г.Ленинск-Кузнецкий), «Солнечный круг» Литературный фестиваль им. Л.И.Ошанина (г.Рыбинск), Всероссийское совещание молодых литераторов СПР «в Химках» (г.Химки Московская обл.), Всероссийский литературный фестиваль «ЛевитовФест» (г.Липецк), Всероссийский литературный фестиваль им. М.В.Анищенко (г.Самара), Форум-фестиваль поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй» (г.Мурманск), Международный молодёжный фестиваль «КоРифеи» (г.Уфа). Все фестивали объяты общей философией, единой системой ценностей и «стандартом качества». При этом каждый фестиваль остаётся уникальным событием, сосредоточенным на особенностях культуры своего региона: на именах крупных писателей и на «местах силы», связанных с мифологией, традицией, историей региона. Члены Совета молодых литераторов обладают прерогативой на участие в данных фестивалях.