В Магадане прошел первый областной форум волонтерских организаций «Мы вместе – Колыма»

В Центре культуры собрались добровольцы из Магадана и муниципальных округов, которые помогают бойцам СВО и их семьям, представители общетсвенных организаций, неравнодушные жители. В форуме приняли участие представители региональной власти, руководители министерств, профильных структур области, ответственных за оказание помощи военнослужащим и их родным, представители регионального штаба Комитета семей воинов Отечества и Магаданского филиала фонда «Защитники Отечества». 

На открывшем форум пленарном заседании выступили губернатор Магаданской области Сергей Носов, советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Кимаковский, философ, военно-политический технолог, создатель школы операторов БПЛА, организатор Всероссийских слётов «Дронница» Алексей Чадаев, Депутат ГД РФ Антон Басанский, профессор кафедры теории и истории государства и права СВГУ, доктор философских наук Вадим Сахибгоряев. 

«Волонтеры Магаданской области вносят существенный вклад в общее дело Победы в СВО, в борьбе с неофашизмом, – отметил глава региона Сергей Носов. – Главная задача этого форума – обменяться опытом, наработками, рассказать о проблемах, которые можно совместно решить. Его роль сложно недооценить». 

Во второй части форума участники разбились на группы и отрабатывали практические задания, с которыми каждый день сталкиваются волонтеры, работающие на передовой, освещающие событие с линии фронта и собирающие посылки и груз бойцам на складе Магаданской области, расположенном в ДНР.

Такой практикум помог лучше понять сложности логистики и важность обдуманности действий как при сборе гумпомощи, так и при работе военкорами. Также собравшиеся прорабатывали опорные точки при формировании у подрастающего поколения чувства гордости за своих земляков и патриотизма.

В рамках форума волонтеры делились опытом, показывали, как плетут маскировочные сети, изготавливают носилки для раненых, именные браслеты и многое другое.

Вечером состоялся концерт с участием творческих коллективов Магаданской области и других регионов. На форуме можно было посмотреть фильм о работе наших волонтеров в зоне СВО, который завершился флешмобом «Встанем!» – участники поднялись со своих мест, сцепили руки в знак поддержки наших бойцов.

 

Источник: https://politic.49gov.ru/press/news/?id_4=81579