ДОСТУПНЫЙ СПОРТ В МАГАДАНЕ

Открыта площадка современных кардиотренажеров. И теперь совсем необязательно ходить в зал в установленные часы. Площадка открыта круглосуточно и главное — бесплатно. Автор проекта — Магаданская региональная общественная организация здорового образа жизни «Начни с себя», ее проект «Доступный спорт» в прошлом году выиграл грант президента на развитие идеи — 500 тыс. рублей.

– Такого у нас в городе еще не было, хотя в России много где практикуется установка уличных тренажеров, — рассказал член организации Денис Клинов. — Пока это только часть большого проекта, у нас в планах — установить подобные площадки во всех микрорайонах города. У многих ведь нет возможности ходить в спортзал: или средств не хватает, или времени, да и шаговая доступность тоже много значит. Если на следующий год мы не выиграем грант президента, то будем искать спонсоров. Хочу от всей души выразить благодарность мэру Юрию Гришану за активное содействие, предоставление земли и управлению архитектуры и градостроительства области.

5 тренажеров установили на территории за театром кукол — там, где раньше стояли турники. А выбирали авторы идеи специально такие снаряды, на которых можно заниматься вдвоем. Это уличный тренажер для жима от груди, он же вертикальная тяга (можно делать одновременно); степпер — тренажер для опорно-двигательной системы, на нем можно делать и скручивания, как на советских «блинах», и прыгать. Затем «Двойной велосипед», гребной (для спины) и «Твист» (для позвоночника). Эти тренажеры рассчитаны на кардионагрузки, чтобы улучшить общую выносливость человека и укрепить сердечно-сосудистую систему. По мнению Дениса Клинова, осилит их любой, даже неподготовленный человек, который никогда в жизни не занимался спортом.

© Информация с сайта magadanpravda.ru