Битва хоров пройдет впервые в Магадане

В конце сентября впервые в Магаданской области пройдут состязания вокально-хоровых коллективов пенсионеров территории «Поединки хоров». Данный проект реализует Магаданское региональное общественное объединение «Союз пенсионеров России» при поддержке Министерства культуры России, в рамках Национального проекта «Культура».

Цель конкурса – пропаганда, развитие и популяризация вокально-хорового искусства, содействие росту исполнительской культуры и мастерства хоровых коллективов, ансамблей, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии Магаданской области, развитие разнообразных форм исполнительства, укрепление творческих контактов между коллективами области.

Победителей определят в двух номинациях – вокальные ансамбли и хоровые коллективы. Выступления участников оценят с точки зрения исполнительского мастерства и художественного впечатления. Победители, завоевавшие Гран-при, будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» в Москве. Соревнования соберут лучших исполнителей со всей страны в ноябре.

«О своем участии в состязании уже заявили шесть творческих коллективов. Но сбор заявок ещё не закрыт и, думаю, число участников увеличится, – рассказывает координатор проекта Андрей Васильев. – Проект рассчитан на четыре дня, сами вокальные состязания будут проходить в течение двух дней. В первый день, 27 сентября, состоятся прослушивания, а 28 сентября в 15.00 – большой итоговый концерт участников с объявлением победителей. На это событие, которое пройдет на большой сцене муниципального Центра культуры, мы приглашаем всех Магаданцев. Уверен, это будет очень душевный концерт. Сам конкурс станет заметным событием в общественной жизни области. «Поединки хоров» предоставят зрителям отличную возможность познакомиться с талантливыми коллективами из районов Магаданской области и насладиться песней, без которой, как известно, невозможно жить».

Источник информации: https://www.kolyma.ru/