В Москве прошел III межнациональный лагерь молодежи «поколение»

В Московской области с 16 по 21 октября т.г. прошел III Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованного Федеральным агентством по делам национальностей. Магаданскую область представили Фролов Вячеслав от Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера и Маюрова Екатерина от Магаданской областной общественной организации «Бурятское землячество «Байкал».

Более 170 лидеров молодежи из 52 регионов России под руководством опытных наставников – режиссеров и актеров, придумали и сняли восемь короткометражных фильмов, пять из которых получили награды и будут рекомендованы к показу на региональных телеканалах. Авторов лучших короткометражек на межнациональную тематику наградили в историческом центре Москвы. Гран-при получили сразу два фильма – #Человек, в разработке которого участвовал наш представитель Фролов Вячеслав, и «Не прыгай!». Первое место жюри присудило короткометражке «193», второе – «Кумек хабе», разработанного с участием Маюровой Екатерины, третье – «Письмо», приз зрительских симпатий также достался ролику #Человек. С победой ребят поздравили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутат Государственной Думы и двукратный победитель Олимпийских игр по бобслею Алексей Воевода, заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Иван Петров. «Лагерь «Поколение» доказал, что такие мероприятия важны и необходимы в нашей многонациональной стране.

На церемонии закрытия выступили популярные певцы Юлия Михальчик и Алексей Хворостян, участники лагеря исполнили гимн «Поколения», познакомили всех гостей с яркой самобытной культурой народов России – песнями, танцами, мелодиями.

Средства на оплату расходов участникам лагеря выделены из средств областного бюджета в рамках государственной программы Магаданской области «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области».