Для интеллекта – «Brusnika»

Фото: Расул МЕСЯГУТОВ, “МП”

В Магадане на деньги президентского гранта открыта школа цифрового творчества

Появление школы цифрового творчества «Brusnika», которую открыла Магаданская региональная общественная организация по работе с молодежью «Поколение», стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. На реализацию проекта школы организация получила 500 тысяч рублей. На эти средства были приобретены ноутбуки, планшеты, веб-камеры, аудио оборудование и многое другое. Авторы проекта – Анастасия Мамаджанова и Наталья Ганенкова.

В обучение ребят от 12 до 15 лет входит интенсивный курс лекций, практических творческих занятий, мастер-классы, интересные встречи с деятелями и работниками направлений программы проекта.

– Наш проект нацелен на изучение компьютерной графики, анимации, типографики и предполагает знакомство с инфографикой и создание историй (сторителлингом), – пояснила соавтор интенсива Анастасия Мамаджанова.

Но задача проекта, по словам собеседницы «МП», куда сложнее, а потому и интересней: девушки, чьему авторству принадлежит школа цифрового творчества, с помощью занятий прокачивают эмоциональный интеллект своих воспитанников, позволяют им расширить горизонты компьютерных возможностей и собственного потенциала.

По словам Анастасии Мамаджановой, в рамках проекта были планы набрать группу из 20 участников, но желающих оказалось намного больше, чем мог в себя включить учебный кабинет, да и оборудования на большее количество детей попросту не хватило бы. Но тем, кто пока не сможет заниматься творчеством в цифре, расстраиваться не стоит: организаторы не исключают, что повторят свой курс для тех, кто не попал в первый поток желающих.

– Навыки цифрового творчества помогают детям лучше пользоваться социальными сетями, объединять традиционные творческие средства с инновационными подходами в искусстве. Результатом обучения станут созданные учениками мультипликации, презентации, анимации. Эти навыки им могут помочь найти работу в наш цифровой век, – поясняет руководитель Магаданской региональной общественной организации по работе с молодежью «Поколение» Андрей Никитин.

 

Фото: Расул МЕСЯГУТОВ, “МП”


Что касается самих занятий, то они проходят в очень активной и дружеской атмосфере. Для выпускников творческого проекта создание ни одной  школьной презентации больше не будет казаться чем-то сложным и скучным.

Одним лишь ноутбуком и прочими цифровыми гаджетами общение детей с миром цифровых технологий не ограничивается. Практические занятия перемежаются встречами с успешными блогерами, благодаря которым Магадан приобретает широкое звучание.

Недавно занятие в школе цифрового творчества провел урбанист, дизайнер и блогер Артем Ковалев. Он делился своим мнением о том, зачем мы рассказываем истории и как создавать истории о Магадане не только для магаданцев.

– Артём рассказал, что значит быть блогером, как создавать читаемый материал и раскрывать смысл в нескольких предложениях. Впереди у участников проекта работа по созданию и наполнению сайта Школы «Brusnika». Ребята пишут статьи о городской среде, творчестве и личных переживаниях, – делятся авторы проекта Анастасия Мамажданова и Наталья Ганенкова.

Впереди у детей, попавших в творческий мир цифры, интересные проекты, которые, как подчеркивают авторы школы, уже вышли за пределы намеченного плана, а это значит, что дальше будет только интересней, впереди ждут новые вызовы и нестандартные решения, принимать которые предстоит еще совсем юным магаданцам.

Лидия ДЛИННЫХ.

Источник информации: https://magadanpravda.ru