Мастерская косторезного искусства «Чудеса своими руками»

В Магадане начала работу мастерская косторезного искусства «Чудеса своими руками». Ее открыла магаданская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера совместно с колледжем искусств. Она реализует проект, который победил в конкурсе фонда Президентских грантов в 2019 году. Для детей провели первый урок, на котором рассказали о стилях и приемах резьбы по кости, а также показали работу на практике.

В мастерской собрались те, кто хорошо проявил себя на первом этапе мастер-классов и прошел на второй этап. На вводном уроке ребятам рассказали об особенностях и принципах работы с оборудованием резчика по кости, а также показали, как из коровьего рога сделать произведение искусства.

Ольга Глущенко, председатель магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера:

Ребята научатся прикладному навыку и научатся своими руками создавать произведения искусства. И по окончании они получат сертификаты, которые будет удостоверять их деятельность. И скорее всего, это будет неким бонусом для поступления в магаданский колледж искусств на отделение косторезного искусства.

Национальные гулянья: Хэбденек — эвенский Новый год и Бакылдыдяк — праздник первой рыбы этим летом пройдут с участием ребят. Они покажут жителям Колымы свои творческие работы. А также продемонстрируют их и на других выставках декоративно-прикладного искусства. Проект «Пластика вечности северной земли» направлен на сохранение и развитие косторезного промысла. Работа мастерской продлится до конца года.

Источник информации: Колыма Плюс