Формирование реестра инфраструктурных социально значимых проектов и программ для проработки механизмов их поддержки в посткризисный период

Общенациональный союз НКО разработал комплекс мер, в рамках проекта «Антикризисный план Общенационального союза НКО» по поддержке некоммерческого сектора в период кризиса, вызванного COVID-19, с которым можно ознакомиться пройдя по ссылке www.antivirus.rosnko.ru

В рамках данного проекта Общенациональным союзом НКО будет сформирован свой реестр инфраструктурных социально значимых проектов и программ для проработки механизмов их поддержки в посткризисный период, обособленный от Федерального реестра СО НКО.

Сформированный реестр будет содержать перечень проектов и программ, а также реализующих их некоммерческих организаций, приостановка деятельности или банкротство которых в условиях кризиса негативно скажется на качестве жизни социально уязвимых слоев населения.

В реестр планируется включить некоммерческие организации вне зависимости от наличия у них статуса исполнителя общественно полезных услуг, а также факта получения грантов из средств федерального и регионального бюджетов. Приоритетом для включения в реестр является наличие постоянных поступлений из диверсифицированных источников на реализацию социально значимых проектов (оказания социальных услуг) в докарантинный период, а также уровень внебюджетной обеспеченности некоммерческой организации.

Система менеджмента большинства таких организаций основывается на устойчивом потоке финансирования, а также поддержке со стороны бизнеса. Однако уже сегодня можно констатировать сокращение финансирования социальных проектов и программ, что ставит под угрозу сам факт существования эффективного ядра некоммерческого сектора нашей страны.

По окончании срока формирования (лето 2020 года) Реестр инфраструктурных социально значимых проектов и программ будет направлен в профильные органы исполнительной власти для проработки возможности их субсидирования. Союз НКО предложит участникам Реестра дорожные карты по получению мер государственной и частной поддержки, привлечения социальных инвестиций для продолжения своей деятельности и развития.

Для включения в Реестр необходимо заполнить форму: https://antivirus.rosnko.ru/register/ (итоговое решение о включении проекта в Реестр принимается Экспертным советом Союза НКО).

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону +7 (495) 641-69-20 (доб. 249) или электронной почте pochin@rosnko.ru.