Магаданскому ветерану вручили юбилейную медаль в честь 75-летия Победы в день 79-й годовщины военного парада

Чествовали Александру Сафронову в сквере Морской

Фото: Сергей МАЙМИСТОВ


7 ноября, в минувшую субботу, в день 79-й годовщины знаменитого исторического военного Парада на Красной площади Александре Сафроновой, магаданскому ветерану Великой Отечественной войны, вручена юбилейная медаль в честь 75-летия Победы.

Участники – закаленные северяне провели эту встречу и церемонию награждения в память об участниках исторического Парада 1941 года на свежем воздухе. Во время общения делились воспоминаниями о годах войны и послевоенном периоде, когда шло восстановление экономики страны, обсудили развитие региона.

После этого руководитель областной общественной организации Вера Маймистова зачитала Указ Президента России Владимира Путина о награждении ветеранов в год 75-летия Победы и прикрепила медаль фронтовичке санитарного инструктора Александре Сафроновой за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, за активную гражданскую позицию, многолетнюю деятельность в ветеранской организации. Александра Васильевна самая активная из фронтовиков, несмотря на почтенный возраст, ей идет 98-й год!

WhatsApp Image 2020 11 09 at 11.32.42

Фото: Сергей МАЙМИСТОВ


Принимая награду, Александра Сафронова вспоминала события военных лет, в которые трудно поверить молодому поколению. В 17 лет выносила раненых красноармейцев с поля боя под грохот танков, под градом свистящих пуль. Боевое крещение приняла под Москвой. Потом воевала на Степном фронте, державшем оборону под Воронежем, участвовала в боях на Курской дуге, спасая десятки раненых бойцов. Их дивизия участвовала в Корсунь-Шевченковкой операции при форсировании Днепра, в Яссо-Кишиневской битве, в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. К первой боевой медали «За отвагу» Александра Васильевна была представлена, когда наши войска штурмом брали венгерский город Секешфехервар:

 – В том бою спасла 22 раненых и помогла выбраться из-под обстрела, – вспомнила санинструктор Сафронова, – военная служба началась в 7-й гвардейской краснознаменной им. Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии, после перевели в 7-ю воздушную десантную дивизию, в составе которой прошла до конца войны. День Победы встретила в Вене.

На Север Александра Васильевна приехала к брату в 1956 году. Работала медсестрой участковой больницы в поселке Стан Утиный Ягоднинского округа, в Сусуманском – медсестрой детского сада и лаборанткой в больнице. В 1980 году переехала в Магадан:

– Я благодарна Колыме, прекрасным добрым людям за множество прекрасных мгновений, пережитых здесь. Все, что было в моей жизни, все сложности и радости – бесценный опыт, который мне дорог, – сказала фронтовичка и спела строки известного «Севастопольского вальса».

WhatsApp Image 2020 11 09 at 11.32.01

Фото: Сергей МАЙМИСТОВ


Александра Сафронова награждена боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», медалью Жукова и орденом Отечественной войны II степени и другими.

Марина ПРАСКОВА

Источник информации: magadanpravda.ru