МРОО «Отряд поиск пропавших детей – Магадан» провела тренинг «Основы волонтерской деятельности»

19 декабря 2020 года Магаданская региональная общественная организация «Отряд поиск пропавших детей – Магадан» провела однодневный тренинг «Основы волонтерской деятельности».

С каждым годом большое количество граждан вовлекается в волонтерскую деятельность, так как это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, предоставление определенного вида услуг, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности.

Данное мероприятие направленно на приобретение новых знаний, навыков азов поиска, закрепление прослушанного материала, создание крепкой команды, сплоченность коллектива. Успешное прохождение курса вновь прибывших добровольцев дало возможность каждому понять: что есть волонтерская работа, какие документы регулируют волонтерскую деятельность, как взаимодействует волонтерская организация и люди, какова роль каждого в системе, с какими проблемами сталкиваются начинающие волонтеры.

Данный тренинг состоял из двух частей. Первая половина дня проходила в лекционном зале, на базе МОУНБ им. А. С. Пушкина, где председатель организации Ю.Е. Домрина совместно с аттестованным спасателем разъяснили теоретические основы волонтерской деятельности.

Во второй половине дня был проведен выездной тренинг в лесной среде, где лекторы объяснили, как необходимо одеваться в лесной массив зимой, а также на практике показали, как необходимо ориентироваться в экстремальных условиях.

В результате каждый из волонтеров получил необходимые для поисковой работы навыки, узнал как устроена работа изнутри, а так же поучаствовал в учебной поисковой операции.