Проект психологической разгрузки «Женский круг» реализуют в Магадане

Стартовал прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов

С 8 февраля по 18 июня Магаданская региональная общественная организация развития традиционных ремесел «Гильдия Мастеров» реализует проект досуговой и психологической разгрузки «Женский круг», который был организован по запросу жительниц столицы Колымы. Проект рассчитан на мам с детьми, женщин среднего и предпенсионного возраста, а также пенсионерок.

Ранее по теме: Шесть проектов из Магаданской области победили в конкурсе Фонда президентских грантов

«Женский круг»

Цели проекта – создание среды для непринужденного общения и изучения ремесел, формирование благоприятного психологического климата и создание клуба по интересам для женщин в возрасте от 20 лет и старше.

  • Сумма гранта – 478010 рублей.
  • Софинансирование – 115 тыс. рублей. 
  • Общая сумма расходов на реализацию проекта – 593010 рублей. 

Ранее по теме: Проект «Море для всех» реализуют в Магадане на президентский грант

По мнению председателя МРОО РТР «Гильдия Мастеров» Лидии Длинных, у женщин, а особенно у мам, не всегда есть время для личностного развития, что пагубно может сказаться на их психологическом состоянии.  

– Зачастую у женщины нет собственного угла в доме, как мать семейства она занята рутинными делами по дому, при этом еще и ходит на работу. В шутку рабочим кабинетом женщины называют кухню. Времени на себя, на формирование личного пространства у нее попросту нет. Более того, в Магаданской области вообще не сформирована досуговая сфера для матерей.  Есть кружки и секции для детей, развита социальная занятость пенсионеров, но нет возможности заниматься коллективным творчеством у женщин работоспособного возраста. Это, в свою очередь, негативно влияет на психику магаданок, лишая их понимания собственной значимости для семьи и общества и не давая им возможности совершенствовать свои личностные качества. Поэтому так важно создать в нашем городе такое досуговое место, – считает Лидия Длинных. 

WhatsApp Image 2021 02 20 at 07.24.27 2

Фото: Ирина ЧЕГУРОВА

К тому же со стороны целевой аудитории поступил запрос на создание среды для непринужденного общения и изучения ремесел.

– Мы определили направления деятельности на основе анализа творческих предпочтений наших участниц и их желаний развиваться в каком-то новом для себя направлении, – объяснила председатель «Гильдии Мастеров». – Мы уверены, что с помощью наших мастер-классов участницы проекта переосмыслят свою роль в семье, изменят модель поведения и сформируют более гармоничное отношения к себе, родным и миру.

Обучение будет проходить по июнь 2021 года по шести направлениям творчества и видам ремесленных практик, а по завершении на городском фестивале запланировано проведение выставки-ярмарки работ участниц проекта. 

В рамках проекта жительницы Магаданской области смогут принять участие в цикле мастер-классов по ряду направлений: 

  1. Гончарное дело и декор глиняной посуды; 
  2. Каллиграфия;
  3. Создание праздничной упаковки для семейных подарков;
  4. Кубовая набойка по ткани;
  5. Создание резных венецианских свечей; 
  6. Создание славянских кукол-мотанок. 

Каждый блок включает в себя серию из шести обучающих занятий продолжительностью по 2 часа. В рамках проекта набираются две группы по пять участниц для прохождения каждого блока.

Всего за время реализации проекта обучение смогут пройти 60 человек. 

По итогам всего цикла мастер-классов будет проведена выставка работ участниц проекта на базе выставочного зала ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры».

– У женщин нет места, куда они могут прийти, чтобы заняться рукоделием за чашкой чая, изу­чить новое для себя направление творческой деятельности. Мамой сложно быть абсолютно в любом возрасте и для любых детей, будь у тебя хоть младенец, хоть подросток, хоть ребенок, который уже и сам успел стать мамой или папой, – говорит Лидия Длинных.  – Поэтому мама должна уметь отдыхать и копить силы, чтобы быть поддержкой своим детям, а для этого и нужно хорошо сформированное хобби или занятия в клубе по интересам. 

Что даст мастер-класс

При изучении каллиграфии женщины вспомнят, как сложно сейчас, в век клавиатуры и мышки, писать от руки, тем более писать и рисовать тушью. Это поможет им более терпимо относиться к детям школьного возраста, у которых в последнее время много проблем с чистописанием и хромает почерк. 

Ранее по теме: Проект «уЛетная Жизнь» на средства президентского гранта реализуют на Колыме

А за лепкой из гончарной глины прекрасно стабилизируется эмоциональный фон, благодаря тактильной практике этого ремесла улучшаются самочувствие и настроение, происходит так называемое заземление. 

Кубовая набойка, наоборот, помогает сосредоточиться на чем-то одном и быть максимально собранной, выполняя при этом все операции размеренно и спокойно. 

WhatsApp Image 2021 02 20 at 07.24.28

Фото: Лидия ДЛИННЫХ

– Создание кукол-мотанок многие участницы наших проектов расценили как своеобразный возврат к самой себе в детстве и помощь в стабилизации своего состояния, – объяснила автор проекта.

При изготовлении праздничной упаковки для подарков мужу, детям, родителям важно прочувствовать, что они любят, какой подарок их на самом деле порадует и как его упаковать, чтобы продлить приятное ощущение от процесса создания, дарения и последующего использования. Упаковка, созданная своими руками, красноречивее покупной открытки может сказать о любви, которую испытывает женщина. 

Создание резных венецианских свечей позволяет выразить свое эстетическое восприятие элементов декора и пространства собственного дома.

– Таким образом, каждый блок, помимо образовательной задачи, преследует и задачу формирования благоприятного психологического климата и создания клуба по интересам для женщин в возрасте от 20 лет и старше, – заключила Лидия Длинных. 

По итогам проекта на базе МРОО РТР «Гильдия Мастеров» будет создан «Женский клуб», в рамках которого участницы могут продолжить встречи в неформальной обстановке и занятия ремеслами, также не исключено расширение аудитории участниц и географии проекта при победе в очередном грантовом конкурсе.

Ульяна МАХИНА.

ВТОРОЙ КОНКУРС ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ


Как рассказала «МП» директор Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Наталья Твердохлебова, 1 февраля стартовал прием заявок на второй конкурс президентских грантов. 

– Мы напоминаем некоммерческим организациям города и области о том, что Фондом президентских грантов уже ведется прием заявок на второй конкурс. Консультацию можно получить у специалистов Ресурсного центра поддержки общественных инициатив, обратившись по телефону 64-47-00 либо лично по адресу: пл. Комсомольская, 1, каб. 302, – сообщила Наталья Твердохлебова.

Подать заявку можно до 15 марта, однако в фонде подчеркнули, что ее лучше отправить до 5 марта. 

– Тогда у заявителя будет время и возможность исправить технические ошибки. Фонд проверяет поданные заявки на соответствие требованиям положения о конкурсе в течение пяти рабочих дней, – пишет ТАСС, ссылаясь на Фонд президентских грантов.

По данным организаторов конкурса, итоги будут подведены в июне, а начать реализацию поддержанных проектов можно будет уже с 1 июля. По результатам конкурса между некоммерческими организациями распределят более 4 млрд рублей.

Источник информации:https://magadanpravda.ru