Накануне с соревнований вернулась сборная Магаданской области по го

С 19 по 24 февраля в Санкт-Петербурге проходил Фестиваль го (вейци), посвященный Восточному Новому Году. Программа фестиваля включала в себя три турнира – Чемпионат России по парному Го, Чемпионат России среди женщин и всероссийские соревнования “Кубок Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге”.

Чемпионат России по парному Го, несмотря на пандемию короновируса, обновил рекорд по количеству участников – 46 спортсменов с разных регионов страны. Пары, в составе которых были спортсмены Магаданской области Трубицин Степан (Магадан) и Кальсберг Эльвина (Санкт-Петербург), Каймин Вячеслав (г.Жуковский) и Рудова Любовь (г. Магадан), Макаров Кирилл (г. Магадан) и Рахматулина Полина (г. Магадан) заняли соответственно 3, 4, и 14 место. Пары Трубицина и Рудовой оказали лидерам соревнований – многократным чемпионам Европы, самое ожесточенное сопротивление, а в финальной партии чемпионата судьба золотой медали решилась, к сожалению, не в нашу пользу самым последним ходом. https://gofederation.ru/tournaments/137662947

Кубок Консульства КНР был проведен в гибридном формате – часть игроков находились в зале, а часть играли удаленно, в том числе спортсмены из Китая. По завершению турнира был организован телемост. В Кубке Степан Трубицин занял 9 место, а Макаров Кирилл – 31. Кирилл – очень молодой игрок (11 лет), являющийся членом молодежной сборной России был самым последним по рейтингу, тем не менее, показал достойный уровень игры с результатом 2 победы – 4 поражения. Этот бесценный опыт самым положительным образом скажется на грядущих соревнованиях, в том числе на Первенстве ДФО, которое пройдет в г. Хабаровск в конце марта.

По итогам женского Чемпионата России по го Полина Рахматулина заняла 5 место, обновив наш лучший результат -7 строка. Рудова Любовь так же вошла в десятку лучших, заняв 9 место.

Участники фестиваля присоединись к челенджу “100 ходов до Всемирного фестиваля го Genius Extreme ” https://www.youtube.com/watch?v=jDDsWzwdn_8. Напомним, челленджу дал старт министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики — Алексей Чекунков. Он сделал свой ход вместе с председателем Наблюдательного совета Российской федерации Го Виталием Несисом. Проект «Всемирный фестиваль Го «GeniusExtreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, фестиваль пройдет во Владивостоке в дни 41-го Чемпионата мира по Го. Цель проекта — создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го.