XVIII Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия»

1 марта 2021 года дан старт XVIII Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально- экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее – Конкурс).

В 2021 году Конкурсу исполняется 18 лет. С 2018 года Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Идея Конкурса – в привлечении потенциала молодого поколения к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её территорий.

Количество участников 2020 года – 63 011 человек из всех регионов Российской Федерации и 15 иностранных государств. Экспертизу проектов проводили 1 154 эксперта из различных отраслей и регионов России. С 2016 года активно работает Ассоциация выпускников Конкурса.

В 2021 году Конкурс проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки технологий» и приурочен к 60–летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

  • Первый – с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.
  • Второй пройдет с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
  • Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.
  • Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подробная информация о конкурсе, полный список номинаций, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта www.moyastrana.ru