Иван Паникаров председатель организации «Поиск незаконно репрессированных» рассказал, как прошел День Памяти- посвящённый жертвам политических репрессий

В 20-х числах прошлого месяца в Ягодное позвонила ведущий библиотекарь отдела массовой работы областной библиотеки им. А.С. Пушкина Нелля Яковлевна Крыль, и предложила представителю Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» 29 октября принять участие в мероприятии, посвящённом жертвам политических репрессий – Дне памяти. И «жребий» пал на меня…

Одним из главных организаторов Дня памяти жертв политических репрессий была Нелля Яковлевна, которая и пригласила гостей – детей и внуков бывших узников лагерей, живущих в Магадане, Т.М. Сергееву, Г.П. Кадырову, А.С. Терехову, Р.Э. Пенькову. К таковым относится и ведущая мероприятия, директор библиотеки В.Б. Ампилогова. 

Кроме ветеранов Колымы, названных выше, в Дне памяти участвовали студенты Политехникума, Промышленного техникума, учащиеся Английской гимназии, ребята волонтёрского движения «Поколение» детско-юношеского центра и представитель музея «Память Колымы» из посёлка Ягодное. 

Собравшиеся выслушали всех тех, чьи родные пострадали в годы репрессий, а также интервью, живущей сегодня в Магадане А.Н. Новосад, оказавшейся на Колыме в качестве заключённой в 1940-е годы и оставшейся здесь навсегда. Просмотрели отрывок из фильма «Русский крест», главным героем которого является бывший узник колымских лагерей, ныне покойный, народный артист СССР Г.С. Жженов. И с моей стороны был рассказ о прошлом Магаданской области и о ягоднинском музее «Память Колымы».

Студенты прочли несколько жизненных стихов, ансамбль Магаданского колледжа искусств, которым руководит О. Хлебникова, исполнил православную песню-молитву Л. Коена «Алилуйя», магаданский композитор Д.В. Петров на рояле сыграл музыкальное произведение, а волонтёры, вместе с приглашёнными детьми и внуками жертв репрессий в память о жертвах репрессий зажгли поминальные свечи. Гостям – детям и внукам репрессированных – были вручены живые цветы и подарки от председателя Общественной палаты города Магадана В.Е. Шибанова.

И в посёлке Ягодное в районном Доме культуры в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, собрались неравнодушные к прошлому люди – старшеклассники и взрослые ягоднинцы.

Организаторы встречи, сотрудники ДК, рассказали землякам об истории Дня памяти, о судьбах людей, осваивавших в трудных условиях в недалёком прошлом суровые просторы северо-востока России, показали отрывки из документального фильма о прошлом Колымы. И, конечно же, вспомнили известных колымчан, живших и работавших после лагерных одиссей в посёлке Ягодное. Причём двое из таковых – художник Н.И. Гетман и поэт В.В. Португалов – в 1950-е годы трудились в районном Доме культуры.

В малом зале ДК была организована выставка рисунков и картин Н.И. Гетмана, и здесь же читали стихи о Колыме В.В. Португалова и других колымских поэтов. Были так же показаны фотографии многих (более 20-ти) жителей Ягоднинского района, в разные годы отбывавших незаконное наказание в лагерях, а после освобождения живших и добросовестно трудившихся в колымских посёлках.

С интересом ребята рассматривали экспонаты музея в ДК с таким загадочным названием «Колымская Атлантида». Изъявили желание в ближайшее время посетить его вновь и узнать как можно больше и подробнее о своей малой родине. 

 

ИВАН ПАНИКАРОВ, 

председатель Ягоднинского общества

«Поиск незаконно репрессированных».