Иван Паникаров о юбилейном знаке «ДАЛЬСТРОЙ. 90 лет»

Иван Паникаров, представитель Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных», рассказал все подробности о юбилейном знаке «ДАЛЬСТРОЙ. 90 лет».

Не буду вдаваться в подробности, так как по «картинке» видно, о чём идёт речь. Более 70 таких юбилейных знаков будут вручены 12-13 ноября магаданцам, сотрудникам правительства Магаданской области в т. ч. и для передачи по 2-3 знака в городские округа и мэрию города Магадана, областного архива (ГАМО), областных краеведческого музея и библиотеки им. А.С. Пушкина, историкам и краеведам, живущим в городе.

Около сотни знаков будут подарены после 13 ноября – Дня «рождения» Дальстроя – сотрудникам нескольких производственных, культурных и образовательных структур Ягоднинского городского округа, а также переданы в администрацию округа. 

Для молодых – до 40 лет – колымчан знак покажется просто игрушкой, а вот для тех, кто прожил в этом краю сорок и более лет – предметом памяти о некогда процветавшей, гремевшей трудовой славой, Колыме…

На лицевой стороне изображено здание Дальстроя в Магадане, по периметру – химические знаки полезных ископаемых земли Колымской, большинство из которых добывали в 1930-80-е годы, а некоторые, такие как золото и серебро, добывают и сегодня…

И на обратной стороне много ОЧЕНЬ интересной информации о нашей малой родине – Дальстрое и Магаданской области.

В 2011 году была выпущена медаль «Дальстрой. 80 лет», разработчиком макета которой и финансистом, был автор этих строк. 

 

А знак 90-летия Дальстроя финансировал Фонд Президентских грантов в рамках проекта «Набат памяти», который успешно осуществила Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных», председателем которой я являюсь.