На Колыме стартовал проект «Колымское долголетие»

Магаданцы старше 60 лет смогут бесплатно заниматься спортом, посещать филармонию, музеи и выставки, а также смогут изучить IT технологии.

Новые программы, новые гаджеты. В современном мире все очень быстро меняется, говорит Раиса Ващук. Очень сложно разобраться в возможностях интернета, поэтому записалась на курсы «Компьютерной грамотности» и здесь рассказали, как регистрироваться на портале Госуслуги.

«Много того, что я знала, поменялось и теперь нужно много узнавать. Новые программы, новые положения. Все это нужно было заново изучать. Сейчас редко у кого нет компьютера, ноутбука или телефона, поэтому на курсы нужно обязательно ходить», — сказала участник проекта «Колымское долголетие» Раиса Ващук.

Курсы компьютерной грамотности — одно из направлений проекта «Колымское долголетие», стартовавшего в 2022 году. Главная цель проекта — повысить качество жизни пожилых людей, расширить возможности для самореализации магаданцев.

Людям старшего поколения не просто овладеть компьютером. Компьютерные курсы идут две недели, и если за это время кто-то не успел получить нужные знания, они могут и дальше продолжать посещать эти занятия.

Участники «Колымского долголетия» смогут не только бесплатно получать новые знания и учиться работать с IT технологиями, но и кататься на коньках в Ледовом дворце, укреплять здоровье, плавая в бассейне и посещая тренажерные залы. А любителей прогулок на свежем воздухе научат, как правильно заниматься скандинавской ходьбой.

«С нами было проведено в прошлом году два занятия в парке, нас обучали, и мы технику знаем. И ходим сами по утрам, с удовольствием. Активный образ жизни — это основа жизни и здоровья», — сказала участник проекта «Колымское долголетие» Татьяна Марова.

По утверждениям специалистов, польза скандинавской ходьбы для пожилых людей многогранна — на тренировках задействованы 90% всех групп мышц. И как один из плюсов — общение с единомышленниками.

«Во-первых, это разработка рук, это очень хорошо. Опорно-двигательная система. Нам про это все рассказывали, но главное, что нужно правильно ходить. Мы ходили, как хотели, а нас научили ходить правильно. И это дает свой эффект», — сказала участник проекта «Колымское долголетие» Вера Маймистова.

Присоединится к проекту «Колымское долголетие» могут магаданцы старше 60 лет. Отдых организован по четырем направлениям — культура, спорт, образование и здравоохранение.

«Люди, которые вышли на пенсию, сразу возникает вопрос «А что делать, чем заниматься?». Они привыкли к активному образу жизни, и соответственно, эта программа поможет им участвовать в различных мероприятиях, посещать оздоровительные комплексы, посещать спортивные комплексы, ходить на экскурсии, посещать театры, слушать лекции о здоровом образе жизни», — сказала директор Магаданского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Галина Евдокимова.

За время реализации проекта в Центр социального обслуживания обратились 135 представителей старшего поколения, где выдали более 300 направлений для бесплатного посещения досуговых мероприятий. По словам организаторов, это поможет гражданам, вышедшим на пенсию не утратить интерес к жизни и найти новые увлечения.

 

    Источник https://kolymaplus.ru/