Автономная некоммерческая организация библиотечного дела «В переплете» приступила к реализации проекта «Времен связующая нить: погружение в русские традиции»!

Руководители проекта победителя областного конкурса «Инициатива Колымы-2022» рассказали, как проходит его реализация:

  В чем его суть? Наш проект — это не просто площадка для тех, кто неравнодушен к историческому прошлому, но и уникальная возможность создать своими руками предметы декоративно-прикладного искусства, причем совершенно бесплатно. Мы хотим показать, что «живая» история не может быть скучной. Литературные игры, увлекательные мастер-классы и настоящее погружение в русскую культуру и традиции – все это ждет участников проекта.

 

    «Времен связующая нить: погружение в русские традиции» — это первый самостоятельный проект автономной некоммерческой организации библиотечного дела «В переплете», который стал победителем в региональном конкурсе социальных проектов «Инициативы Колымы-2022».  

 Стать частью проекта могут дети, подростки и молодежь города Магадана. Самое важное – на занятия необходимо записываться, ведь количество мест ограничено. 

Мокроступы, халатность и «WhatsApp» на бересте…

Странные и несвязанные слова? А вот и нет, это не просто набор слов, а самая настоящая история русского языка. 

 

В рамках нашего проекта 7 и 8 июня в Юношеской библиотеке проходили экспресс-курсы грамотности «О великом и могучем», посвященные Дню русского языка.  

 

Воспитанники санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» и участники летней площадки на базе школы № 29 посмотрели увлекательный ролик про родной язык и его изменения, начиная с глаголицы и старославянского до интернет-смайлов. Ребята не только смогли погрузиться в историю, но и успешно прошли разнообразные задания: от «перевода» сленгового текста на современный и литературный язык определения слов, которые придумали и ввели в обиход русские писатели.  

Им в мире владеют 4%…

 

В Магаданской областной юношеской библиотеке состоялись литературные состязания «Им в мире владеют четыре процента», посвящённые Пушкинскому дню России и Дню русского языка. 

 

Воспитанники оздоровительного учреждения на базе школы № 4 и 5 отряда санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» показали хорошие знания в области грамматики, лексики, орфоэпии, фонетики, фразеологии. 

 

Участники мероприятий с интересом приняли участие в конкурсах: «Продолжите пословицу», «Царство крылатых выражений», «Из истории слов», «Литературные анаграммы», «Скажите одним словом», «Родной язык я знаю и люблю», «Юные редакторы», «Образцовая речь».

 

Ребята проявили интеллектуальные способности, активность, заинтересованность и прекрасные познания в русском языке и литературе.

Мероприятие проекта «Времён связующая нить»

 

Ни в сказке сказать, ни пером описать…

 

Таинственны и непредсказуемы дни и ночи в нашем игровом мире, где каждое слово или действие может изменить жизнь мирных жителей. Молодой гусляр может оказаться самым настоящим героем, а безобидный на вид кот ночью вдруг превратится в маньяка, который убаюкивает своих жертв сказками и песнями. 

11 июня в Юношеской библиотеке, в рамках реализации проекта, прошла литературная мафия «Сказки старой Руси». 

Участники весело провели время за чашкой чая и интересной игрой. 

 

Стать частью нашей дружной компании можете и вы, ведь игра проводится раз в месяц.

 

Листая древние страницы

Какой язык был на Руси до русского? Старославянский, древнерусский или может быть церковнославянский? Все вместе. Да-да, вам не показалось, целых три языка так похожих на родной русский.  

В рамках проекта «Времен связующая нить: погружение в русские традиции» прошла викторина-путешествие «Листая древние страницы». Прочитать текст на кириллице и попробовать расшифровать глаголицу смогли воспитанники оздоровительного учреждения на базе школы № 4. В ходе мероприятия ребята вспомнили историю возникновения письменности на Руси, узнали об отличиях старославянского, древнерусского и церковнославянского языков, а также смогли услышать их звучание.

Закончилось мероприятие небольшой викториной, где школьники угадывали современное значение старославянских слов.