Иван Паникаров: ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП

Под словом «этап» подразумевается, конечно же, не лагерное понятие. Это просто непростая поездка в посёлок-призрак Кадыкчан, находящийся в Сусуманском районе километрах в 170 км от посёлка Ягодное. Некогда этот посёлок гремел трудовой славой и угольными шахтами, снабжавшими топливом Магаданскую область. 

Выехали из Ягодного в 7 часов и до Аркагалинского перевала ехали без остановки. Я рассказывал ребятам о Западном горном управлении (ныне – Сусуманский р-н), в прошлом одно из передовых в Дальстрое в плане добычи золота. Его центр находился в посёлке Сусуман (ныне город). 

Вспомнили о посёлке Нексикан, где родился Ефим Шифрин. Посёлок снесли с лица земли, лишь на обочине, на взгорье, неравнодушные нексиканцы установили памятный камень.

Единственная остановка была у нас на вершине Аркагалинского перевала, где в конце 1990-х годов был открыт скромный гранитный памятник жертвам репрессий.

В Кадыкчан прибыли около 11 часов. Первым объектом, который посетили студенты, был колледж (школа).  

Обследовав колледж/школу, все разошлись по сторонам – кто куда пожелал. Вокруг горстки молодых людей было более тридцати добротных пятиэтажек, с пару десятков двух-трёхэтажных домов, одноэтажные здания, прочие сооружения просто-напросто пустующие. Во многих квартирах – брошенная мебель, посуда, одежда, книги, фотографии. В школе, библиотеке, больнице, на почте и других бывших муниципальных государственных структурах множество учебников, художественной литературы, газет, чертежей, больничных карт, всяких отчётов и разрешающе-запрещающих постановлений, приказов и т. п. Одноэтажки поглотила тайга, а высокие здания, среди буйной зелени, выглядят горным хребтом. Заросли тротуары, детские площадки, дворовые территории. 

И везде горы металлических труб и перил лестничных площадок. На одной из таких куч на деревянном щите надпись: «Груз на Магадан». Скорее всего, металлоломщики делают своё дело…

Через полтора-два часа все пришли в условленное место, к машине, на которой приехали. Отдохнули и – в обратный путь через посёлок Мяунджа. Студенты слышали о Доме культуры, построенном в этом посёлке в 1950-х годах. Вот и решили посмотреть. 

Увидев руины ДК, все были восхищены и возмущены. Восхищение вызывали сохранившиеся элементы – лепнина, оформление, панно и т. п. А возмущались потому, что такую красоту уничтожили, причём не до конца, как бы оставили элементы специально, чтобы всё это задевало людей за живое. Сфотографировались на фоне развалин и поехали дальше – в Сусуман. 

В Сусумане побывали в Народном музее предпринимателя Михаила Шибистого, посетили библиотеку, центр детского творчества, встретились с главой района и сотрудниками Сусуманской районной администрации. Разговаривали о житье-бытье сусуманцев, вспоминали 1980-е гг., и годы Дальстроя. Сравнивали жизнь колымчан прошлых лет и ныне живущих. В подарок студентам глава Сусуманского района подарил интересную книгу о более двадцати посёлках района существовавших до конца 1990-х годов…

В Ягодное студенты вернулись в 9 часов вечера. А на следующее утро, 12 июня, выехали в Магадан. 14 июня ребята улетели в Москву.

 

ИВАН ПАНИКАРОВ, председатель Ягоднинской 

районной общественной историко-просветительской 

организации «Поиск незаконно репрессированных».