Запустить змея и прокатиться на лодке: в Магадане готовятся к семейному фестивалю «Воздух – АРТ»

Подать заявку на участие можно до 10 августа

Запуск самодельных летательных аппаратов, конкурсы и соревнования, мастер-классы, викторины, выставки и интерактивные площадки ждут гостей фестиваля 20 августа. Он пройдет в парке «Маяк», начало в 12.00 (0+).

Яркий летний морской праздник за годы проведения стал очень популярен у горожан и многие начинают к нему готовиться задолго до его начала, изготавливая своего, авторского уникального летающего змея.

На фестивале будет несколько конкурсов: самодельных воздушных змеев, конкурс рисунков и поделок о воздухоплавании и авиации, конкурс-соревнование «морская волна», фото и видео конкурсы, интеллектуальная викторина.

Возраст любой, за исключением конкурса-соревнования «Морская волна» (18+). И да, там нужно еще умение плавать.

Заявочная компания закончится 10 августа, днем позже по 19 августа жюри будет оценивать представленные работы участников. 20 числа на Фестивале объявят победителей.

О ЗМЕЕ:

Возраст авторов не ограничен, как и полет фантазии. Конструкция должна быть выполнена своими руками, то есть, не покупная, еще змей должен парить в воздухе не менее 5 мин, ну и конечно, иметь название. Купить готового в магазине и просто переделать его не допускается.

Победителей конкурса определит жюри, всего 3 призовых места. На что они будут обращать внимание? На художественный уровень (композиционное и цветовое решение) и конструктивные особенности (технические достоинства и полетные качества аппарата, а также высоту полета, управляемость, маневренность). Оценивать будут по пятибалльной шкале по каждому критерию. Соответственно, чей змей наберет больше баллов, тот и победил.

КОНКУРС РИСУНКОВ:

Работы о воздухоплавании и авиации нужно отправить до 10 августа. Любой материал, любая техника рисования, будь то простой карандаш или масло, или акварель.

КОНКУРС ПОДЕЛОК:

Все, что хотите и из чего хотите – плетение, вышивание, резьба и роспись по дереву, бумаги, ткани и прочее.

Также можно участвовать в конкурсах фотографий и видеороликов о воздухоплавании и авиации.

А что будет представлять собой конкурс-соревнование «Морская волна»? Пожалуй, это будет самое интересное. Хотя бы потому, что новое. Совершеннолетние мужчины и женщины – представители одной семьи (по 2 члена экипажа) отправятся на собственной надувной гребной лодке прямо в акваторию бухты Нагаево! Им нужно будет пройти за минимальное время спортивную дистанцию. Остальные члены семей будут ждать своих на берегу в зоне болельщиков. Спешите заявиться!

ОТМЕТИМ

Организаторами фестиваля выступают городская общественная организация «Молодежный меридиан», управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана, «Детско-юношеский центр». Социальный партнер: магаданский филиал АО «Полиметалл», информационный: телеканал ТВ «Колыма-Плюс».

Чтобы поучаствовать во II городском семейном фестивале «Воздух – АРТ», нужно до 10 августа подать заявку по адресу: город Магадан, ул. Горького, 16, каб. 413, 415.

Телефон: 20-07-32, 20-07-33.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/