В Магадане увеличат суммы областных грантов для НКО

Об итогах конкурса социальных проектов «Инициативы Колымы» говорили на очередном заседании Правительства региона, которое возглавил губернатор Сергей Носов. С информацией о последнем проведенном конкурсе выступил министр внутренней, информационной и молодежной политики области Максим Бродкин. Он отметил, что конкурс среди некоммерческих организаций проводится ежегодно в рамках государственной программы содействия развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений. Он является очень востребованным среди общественников: с каждым годом растет количество участников и сумма поддержки. Так, с 2019-го года выплаты увеличилась почти в 4 раза.

По словам министра, в 2022-ом было подано 39 заявок (по сравнению с предыдущим годом, 31 заявка) на общую сумму 26 млн рублей. Что касается заметно выросшего числа участников, то это связано с переходом заявочной компании в новый формат, что позволило реализовывать идеи организациям, которые находятся в муниципальных образованиях.

– Мы полностью перешли в электронный формат подачи заявок по образцу президентского гранта, на той же самой платформе, что и президентские гранты, то есть, каждая организация из любого уголка области может теперь претендовать на областную субсидию, – отметил Максим Бродкин. – В 2023-ем году хотим увеличить количество субсидий, потому что видим, что есть потребность в них у людей.

Всего на предоставление субсидий из областного бюджета социально ориентированным НКО Магаданской области было подано 39 заявок на 26 миллионов рублей по направлениям:

  • культура и искусство;
  • охрана здоровья граждан;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • физическая культура и спорт;
  • наука, образование и просвещение;
  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • молодежная политика.

А также проекты, затрагивающие темы межнационального сотрудничества, повышения качества жизни людей старшего поколения, охраны окружающей среды и защиты животных. Как отметил Максим Бродкин, в число 19-ти победителей этого года вошли проекты двух организаций, которые были впервые зарегистрированы в 2022-ом и они уже успешно работают.

В частности, министр остановился на примере «Православной мастерской», авторы которой – местная религиозная организация – приход в честь Блаженной Ксении Петербургской поселка Усть-Омчуг Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви. Здесь на базе творчества местных умельцев, которые работают с металлом, общественники приобщают ребят к культуре, традициям ковки металла, связанным с религиозной тематикой.

– Сегодня приятно наблюдать за тем, что появляется очень много инициатив, креативных идей, желания у людей заниматься, развиваться, интересно проводить досуг, – отметил Сергей Носов. – Это инициативы простых граждан, которые неравнодушны ко всему происходящему, которые видят сегодня реальную возможность менять не на словах, на деле жизнь к лучшему. Они активно занимаются спортом, творчеством – они видят, что есть у нас такие возможности.

Среди проектов-победителей есть уже реализованные: «Времен связующая нить: погружение в русские традиции» автономной НКО библиотечного дела «В переплете», проект детского спортивного лагеря «Росомашки» на базе санатория «Мир», который проводит спортивная федерация го, проект «SMART каникулы» областной общественной организации по работе с молодежью «Поколение». Остальные идеи, получившие поддержку, должны быть реализованы до конца года.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник: https://magadanpravda.ru/