Немного о приюте «Право на жизнь»

Женя работает выгульщиком собак в магаданском приюте для животных «Право на жизнь». Он пришел сюда случайно. Первый рабочий день отличался от всех других – подопечные лаяли, прыгали, оставляли следы на одежде, не давали ступить шагу и лезли играть. К вечеру Женя уже жалел, что связался с приютом. Но дома перед сном вспомнил всех собак, с которыми успел познакомиться, их клички и повадки, и все-таки решил выйти на следующую смену. С того дня прошло два года.

«Право на жизнь» – это единственный магаданский приют для бездомных животных. В нем содержится более 400 собак и более 80 кошек. Сотрудники приюта и волонтеры стараются найти дом каждому подопечному. Пока идет поиск хозяев, с питомцами гуляют, лечат их, делают прививки. Иногда связь волонтера и подопечного становится настолько крепкой, что жители приюта навсегда переезжают жить в семью добровольца. Так случилось с Айзой и Шонди – они сменили место жительства с Магадана на Белгород, куда с собой их привезла волонтер, с которой они познакомились еще в приюте.

 

В рамках проекта «Друг навсегда» сотрудники приюта хотят изменить отношение магаданцев к бездомным животным и вырастить новых, более ответственных владельцев собак. Ветеринарный врач и волонтеры приюта проводят для школьников и родителей уроки биоэтики, на которых объясняют, как воспитывать животное, какие обязательства есть у человека перед собакой. Приглашенный кинолог рассказывает, как расшифровывать сигналы животных и как вести себя при встрече с ними на улице. Участники уроков также знакомятся с подопечными приюта.

Команда проекта посвятила питомцам видеоролик «Я беру в семью». Съемочная группа рассказала о людях, которые взяли животное из приюта и теперь живут с ним душа в душу.

В планах у организаторов проведение двух фестивалей «Протяни лапу помощи». Жители Магадана смогут узнать о работе приюта, познакомиться с его жителями на фотовыставке, а также поучаствовать в благотворительном сборе помощи.

 

Источник фото: отчет, группа приюта ВКонтакте.

 

В первом конкурсе 2022 года проект «Друг навсегда» получил грант в размере 284 194 рублей.

 

Источник: https://vk.com/pgrants