Хозяйка гончарной студии научит магаданцев создавать музыку ветра

Мастер-класс по созданию амулетов для дома пройдет 4 ноября в областной юношеской библиотеке

Как услышать музыку магаданского ветра у себя в квартире или на даче? Для этого просто приходите 4 ноября в «Ночь искусств» в Магаданскую областную юношескую библиотеку на мастер-класс, который проведет хозяйка гончарной студии «ТерраКот» Лидия Длинных.

Вы научитесь делать амулет для дома, чтобы каждый день наслаждаться нежной мелодией танцующих в воздухе трубочек, которые подвешиваются на окно, дверь или к потолку. Эти уроки – личная разработка мастера, и дело, которым вы овладеете, иначе как волшебством не назовешь. Да и сама «музыка ветра» представляет собой не просто приятный глазу сувенир, а настоящий талисман, который будет оберегать своего хозяина от напастей, недобрых гостей и их слов.

ПОСЛАНИЕ НА РЫБЬЕЙ ТУШКЕ

– Идея подобного декора пришла мне в голову несколько лет назад, но воплотить ее в жизнь удалось в преддверии первого фестиваля «Клевая Колыма», – поделилась с «МП» Лидия Длинных. – Поводом для создания украшения стал наш советский мультфильм «Снежная королева». Помните, в нем письмо для финки старуха-лапландка писала на тушке замороженной рыбы? Мне эта идея так запала в душу, что спустя несколько десятилетий я нашла для нее свое воплощение: на керамических рыбах пишу пожелания хорошей рыбалки, теплой погоды, желаю благословения северных духов. На подобной «бумаге» я люблю процарапывать мини-зарисовки из жизни, как это принято в культуре чукчей. Подвески располагаю в произвольном порядке на небольшой коряжке. Рыбки, танцуя, перемежаются с керамическими бусинами. На них я изображаю солнце как символ тепла и позитива, шаманский бубен как знак хороших вестей и связи с верхним миром.

По словам мастера, в создании сувенира нет ничего сложного, приходите с хорошим настроением и творческим вдохновением. А по дороге в библиотеку подумайте, какие добрые, теплые слова вам хотелось бы сказать себе, что пожелать. А может, это будет послание близкому человеку, кому вы, возможно, захотите подарить плод своего творчества?

УСПОКОИТЬСЯ… РУКАМИ

– Такие мастер-классы сегодня очень востребованы у людей. Во-первых, творчество, как ничто иное, лечит от повышенной тревожности, любой душевной хандры, – уверена мастер. – Только своя какая-то обычная, стабильная деятельность. Что-то поделал руками, и стало полегче. Мало того что ты результат труда своего видишь, а это очень ценно в наш век цифровых технологий, когда многие действия не несут материального выражения. Ну работаю, а где результат? Пощупать-потрогать его не можешь. Творчество позволяет увидеть то, что ты сделал своими руками, а еще немного разгрузиться и выдохнуть. Для новичков рукоделия, которые придут впервые на занятие, это может стать неким вызовом самому себе, когда ты в приятной, располагающей обстановке можешь сотворить своими руками маленькое чудо. За счет этого у тебя хорошее настроение, ты выходишь из стрессовой ситуации и перезаряжаешься – готов вновь принимать радость жизни, чувствуешь ее вкус.

С МОРСКОГО ДНА НА ПОРОГ

Кто не сможет прийти на мастер-класс Лидии Длинных, не печальтесь! Часть уроков можно будет найти в телеграм-канале мастера https://t.me/MagadanTerraKot

А можно создать «музыку магаданского ветра» прямо сейчас, следуя инструкции ниже, которую умелица приготовила специально для вас. Только запасаться необходимым вам придется самостоятельно. Основные материалы для работы вы найдете на морском берегу, а еще нужна будет глина. В отсутствие таковой можно использовать самозатвердевающую массу, которая продается в магазинах для творчества, или соленое тесто. Но имейте в виду, что перезвон при соприкосновении фигурок в таком случае будет глуше, чем у рыбок из натуральной глины. Ну что же, приступим?

Что понадобится:

  • глина или соленое тесто либо вышеупомянутая масса промышленного производства;
  • морская галька, ракушки, коряги;
  • бечевка или вощеный шнур для создания подвесов;
  • небольшая веточка 10 – 11 см в длину, подобранная там же, на побережье.

А вот с инструментарием сложнее. Нам нужны вырубка для печенья в виде рыбки, небольшой фрагмент пищевой пленки, мини-дрель для ювелирных работ, зубочистки и заточенные палочки для кофе (они потребуются для тиснения рисунка на поверхности рыбки), а также стержень от ручки.

НУ, ПОПЛЫЛИ?

  1. Раскатываем плат из теста или глины. Накрываем сверху пищевой пленкой и вырубаем рыбок. Теперь нужно придать им текстуру с помощью зубочисток или других тонких палочек – просто выдавливаем орнамент или рисунок.
  2. Прорисовываем линию жаберной пластины и плавники. При необходимости заглаживаем края рыбок. Затем прокалываем оборотной стороной стержня от ручки отверстия в районе ртов рыбок – они нужны для подвеса. Пусть наши рыбки пока полежат, подсохнут.
  3. Пора вспомнить о палочке, найденной на морском берегу. Если она круглая, то будущие подвески на ней можно разместить путем подвязывания. Если плоская, то пригодится мини-дрель, с помощью которой мы постараемся просверлить отверстия. Надо предусмотреть два таких на краях палочки.
  4. После полного высыхания материала подвязываем рыбок при помощи бечевки и крепим их на палочке.
  5. Далее делаем подвес самого изделия.
  6. Пространства между рыбками можно заполнить бусинами разного размера, важно только, чтобы они стали дополнительным акцентом в вашей работе, а не перетянули все внимание от главных персонажей на себя, поэтому слишком большими их делать не стоит.
  7. При размере рыбок 4 – 5 см достаточно слепить бусины диаметром до 1 см, но лучше чуть меньше. После высыхания бусины нанизываем на бечевку, фиксируя их с помощью узлов, и крепим к нашей коряжке.

Готовое изделие можно подвешивать к потолку, над входной или межкомнатной дверью в квартире или на даче. «Музыка магаданского ветра» готова, наслаждайтесь, медитируйте, думайте о хорошем и настраивайтесь на позитив!

К СЛОВУ

Но мало ее создать самому, эту «музыку ветра», важно знать, как ею пользоваться правильно, чтобы вещь, как говорится, работала. Китайская философия располагает правилами на этот счет.

Если у вас «музыка ветра» не рыбки из глины, какие мы учились делать сегодня, а стандартные металлические трубочки, но имеющие какой-то дефект, то есть они погнуты, со сколами, трещинами и искажают звук, то ни в коем случае не держите этот предмет дома и уж тем более не заставляйте его петь, подвешивая к потолку. В таком случае колокольчики не только не будут красиво звенеть, но и станут вносить дисбаланс в помещение, где находятся.

Нельзя вешать их прямо над головой над кроватью, так как вместо позитивного результата вы получите противоположный. Также не вешайте домашний амулет слишком низко или под самый потолок.

Не используйте небольшую по размеру «музыку ветра» в огромном помещении – она попросту не справится с объемом работы. Также нехорошо, если в маленькой комнате будет висеть огромный мобиль. Все должно быть гармонично.

В ТЕМУ

«Музыка ветра», или «китайские колокольчики» – своеобразный мелодичный талисман, используемый для очищения жилого пространства от негативной энергии.

В классическом варианте представляет собой конструкцию из нескольких тонких трубочек и маятника. От легких колебаний воздуха элементы талисмана приходят в движение и издают приятный звук.

«Китайские колокольчики» изготавливают из разных материалов. Связано это с тем, что согласно древнекитайскому учению фэн-шуй каждый материал обладает энергией конкретной стихии: металла, дерева или земли. Количество трубочек также имеет значение, например, число 5 считается защитным, 6 обозначает богатство, стабильность, 7 – мудрость, 8 – успех и процветание.

Металлические конструкции (из алюминия, стали и латуни) звучат звонко и чарующе, обычно они имеют 6 – 7 трубочек. Деревянные или бамбуковые больше шуршат и глухо перестукиваются, имеют, как правило, 7 – 8 трубочек. Изделия из керамики отличаются мягким и теплым тембром, обычно состоят из 5 или 8 трубочек.

Анна СЕРГЕЕВА 

 

Источник: https://magadanpravda.ru/