Магаданские ветераны пишут письма поддержки военным и передают их вместе с собственноручно связанными вещами

Те, кто не умел вязать, посетили занятия в кружке рукоделия и дома принялись за работу

О решении продлить акцию «От чистого сердца», суть которой в том, чтобы навязать теплых вещей защитникам России, и организовать новую, «Письмо солдату», сообщила Вера Маймистова, руководитель общественной организации ветеранов, на последнем собрании Совета.

– Все дело в том, что объявленная ранее акция «От чистого сердца», суть которой в том, чтобы навязать теплых вещей защитникам России, получила невероятно широкий отклик в городе. К нам идут и идут люди, желающие поучаствовать в ней, чтобы оказать поддержку российским военным. Те, кто не умел или подзабыл навыки вязания, посетили занятия в кружке рукоделия и дома принялись за работу. Пряжу, как уже сообщалось, всем выдали. Хочу отметить, с какой ответственностью горожане отнеслись к делу. Люди сами звонят в Совет и дают отчеты о том, как они работают. Что связали, сколько дней им еще потребуется, чтобы выполнить всю работу! – сказала Вера Маймистова.

На собрание в Совет ветеранов мастерицы принесли вязаные изделия – шарфики, носки, варежки, душегрейки. Рассказали, что работа у всех рукодельниц шла легко. В каждое изделие вложили частичку материнского сердца, теплоты. Женщины вязали с душой, словом – от чистого сердца – так, как называется акция.

На этом собрании лидер Совета магаданских ветеранов объявила новую акцию – «Письмо солдату», ее, можно сказать, предвосхитили самые возрастные члены областного Совета, фронтовики.

Так, 102-летний Андрей Алексеевич Погажельский из Олы написал письмо военнослужащим Вооруженных Сил России, участвующим в СВО. В нем – слова поддержки солдатам и краткий рассказ о том, сложилась его фронтовая судьба в годы Великой Отечественной войны. Как он в первый день войны 22 июня 1941 года добирался с товарищами железнодорожным транспортом в Киевский военный округ.

По теме: 101-летний колымский ветеран ВОВ написал письмо защитникам Донбасса

– Только-только добрались до Пензы, и политрук сообщил: «Началась война!» Командир дал каждому по 15 патронов. Близ Чернигова на состав налетели фашистские самолеты, так я принял первый бой, – сообщил в письме ветеран, фронтовик Андрей Александрович Погажельский.

Прочитав письмо старейшины областного Совета ветеранов, Вера Маймистова предложила всем желающим написать письма, что и было сделано.

– Когда они прочитают наши письма, почувствуют поддержку, это очень важно для ребят. Думаю, что все послания такой военно-полевой почты обязательно найдут адресатов – на блокпостах, в блиндажах, окопах и по всей передовой. Хотелось бы получить ответы, – выразила надежду общественница Валентина Кургузкина.

Члены Совета ветеранов решили, что письма магаданские ветераны отправят одновременно с вязаными изделиями.

Марина ПРАСКОВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/