Колымчане могут стать косторезами и спецами по пошиву малахаев на бесплатных курсах

Занятия по проекту «Мут Омэтту» начинаются с 1 ноября

В Магадане запускают уникальный проект, который подарит возможность любому желающему постичь древние искусства аборигенов, которые пришли к нам из глубины веков.

Это будут бесплатные курсы по работе с костью, созданию малахаев, национального ковра и орнаментов народов Севера. Организует занятия региональный Центр народных художественных промыслов и ремесел при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив: в этом году проект выиграл грант около 450 тыс. руб. на воплощение в жизнь и развитие.

Партнерами выступили: Образовательное творческое объединение культуры, центр досуга Магадана, городская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера, колледж искусств.

  • По каждому направлению запланировано проведение более 20 занятий.
  • Ждут людей всех возрастов, от студентов до тех, кому 50+, в том числе педагогов дополнительного образования, мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей клубных формирований. 
  • Записаться можно по телефону: 8-924-852-3831.

Уже набраны 2 группы по пошиву малахая (всего 14 человек), по остальным направлениям ведется набор учеников. 

Надежда Хай-Хутык / Фото: ГАУК “ОТОК”

Уроки будут проходить на базе:

  • Магаданского образовательного творческого объединения культуры (Школьный переулок, д. 3),
  • центра досуга в поселке Сокол (ул. Гагарина, д. 13 а),
  • Магаданского колледжа искусств (ул. Якутская, д. 46 а).

КСТАТИ 

Итогом проекта станет выставка, которую назовут «Музей живого ремесла».

Экспозиция, по мнению организаторов, представит собой живое, наглядное знакомство с культурой малочисленных народов Севера, с их традициями и историей. Участникам проекта и мастерам народного художественного промысла по окончанию проекта будут вручены сертификаты, их наградят в торжественной обстановке.

КОМУ НОВОЕ ХОББИ?

Елена Журавлева / Фото: ГАУК “ОТОК”

Как рассказала ИА «Магаданская правда» руководитель проекта, председатель Центра народных художественных промыслов и ремесел Елена Бережная, ключевая идея «Мут Омэтту» (что в переводе с эвенского обозначает «Мы вместе») – привлечь людей разного возраста, социального статуса к сохранению культуры народов Севера.

По ее словам, в Магадане подобные мастер-классы уже проходили в областной библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках проекта «Н, ЭНЫЛ (мастера территории)», автором которых была областная ассоциация работников культуры, они показали большой спрос у колымчан на такого рода ремесла. Напомним, тогда под руководством колымских умельцев земляки шили национальную одежду, создавали кукол, вышивали бисером традиционные обереги.

– Участвуя в этом проекте, мы увидели, что жители нашего региона очень заинтересованы в развитии и сохранении национального искусства, – отметила Елена Бережная. – У них огромное желание научиться созданию таких изделий, изучать культуру народов Севера. Действительно, эта тема интересна большому количеству земляков. У нас проводятся национальные праздники – «Хэбденек», «Бакылдыдяк», «Туйгивин», создаются театральные спектакли (как например, «На краю света»), которые пользуются невероятным успехом. Но, к сожалению, развитию традиционных видов декоративно-прикладного творчества уделяется очень мало внимания. И поэтому сейчас, проводя оценку социального опроса на тему: что людям интересно, чему бы они хотели научиться, мы увидели, в каком направлении нужно двигаться и строить свой проект.

СЕКРЕТЫ ИЗ ТУНДРЫ

Андрей Дикарев / Фото: ГАУК “ОТОК”

Создание малахая, по словам Елены Бережной – очень сложный и кропотливый труд. Опытный наставник, представитель коренных Надежда Хай-Хутык научит, как правильно скроить головной убор, сшить, как создавать меховые аппликации-вставки. Елена Журавлева расскажет о традиционной цветовой гамме, о символике узоров – это большая образовательная часть проекта.

Уроки по косторезному искусству от Андрея Дикарева не исключение.

– Это не просто мастер-классы, которые пройдут в течение часа, – продолжает собеседница. – Они будут идти в течение года. Тем более, 2023-й объявлен Президентом страны годом педагога и наставника. Для нас это очень важно, поскольку основная составляющая часть занятий представляет собой образовательную программу. Не просто сели, что-то вышили, ушли и забыли. Это редкие, уникальные знания, которые донесут наши наставники до своих учеников. 

Всем необходимым для работы обеспечат на занятиях. Для резьбы по кости, например, подготовлен полный набор инструментария вплоть до фрез и насадок. По плану, наставник будет заниматься индивидуально с каждым. Здесь, как отмечают организаторы, очень важно, чтобы люди, которые придут на занятия, обладали творческим складом мышления, имели навыки рисования.

– Мы надеемся, что те группы, которые уже набраны, с энтузиазмом подойдут к поставленной задаче, с пониманием, что слишком легко не будет, – заключает руководитель проекта. – Занятия потребуют от человека определенной самоотдачи. И мы надеемся, что многие откроют для себя новое хобби, что после они начнут создавать такие изделия самостоятельно, уже имея практический опыт, чтобы мастеров у нас становилось больше и культура, знания шли в массы, поскольку наша работа построена на закреплении имиджа Магаданской области как региона мастеровых и талантливых людей. 

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

С 1 ноября по 1 февраля – пошив традиционного головного убора – малахай. Наставник – Надежда Хай-Хутык.

С 1 марта по 31 мая – создание традиционный национальных ковров. Наставник – Надежда Хай-Хутык.

С 1 февраля по 13 мая – создание традиционных национальных орнаментов. Наставник – Елена Журавлева.

С 1 февраля по 28-е апреля – создание изделий из рога дикого оленя и лося. Наставник – Андрей Дикарев.

НАПОМНИМ

Проект колымских ремесленников стал победителем Президентского фонда культурных инициатив. По счету это второй в 2022-ом году грантовый конкурс от Фонда. «Мут Омэтту» признали лучшим в номинации «Культурный код» (проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей). Всего в тот раз в конкурсе победили 905 проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, на их развитие авторы получат почти 3 млрд руб.

Фонд культурных инициатив был создан 17 мая 2021-го года по инициативе президента России Владимира Путина.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/