В Магадане начала работу школа волонтеров здоровья

В течение трех дней ребятам расскажут про ЗОЖ, как правильно делать зарядку и падать на льду

С 23 по 25 ноября в рамках школы волонтеров пройдут занятия со школьниками от 14 лет и студентами на тему здорового образа жизни. Как не исчерпать ресурсы собственного организма раньше времени, преодолеть вредные привычки, научиться правильно питаться и дышать.

Также ребята узнают про репродуктивное здоровье, изучат комплексы физических упражнений на все случаи жизни и еще очень много полезного почерпнут для себя. А главное, что, обучившись, они смогут делиться знаниями с окружающими, на то ведь они и волонтеры.

Добровольческая тема и развитие ее движения в городе также в числе основных моментов обучения. Тренинги, мастер-классы, беседы, интенсивы различной сложности – занятия обещают быть очень интересными.

Организует школу волонтеров Магаданская городская общественная организация «Молодежный меридиан» совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики области, при поддержке Северо-Восточного государственного университета.

Уроки проходят на базе Института социальных технологий СВГУ (аудитория № 3403).

По словам руководителя проектов «Молодежного меридиана» Натальи Бусалаевой, в 2017-2018 годах организация, совместно с региональным Центром по профилактике и борьбе со СПИД, проводила подобную совместную школу, но более узкого плана. Она была посвящена только профилактике ВИЧ-инфекции, теперь же занятия охватят многие направления.

– Там будет комплекс упражнений общий вроде утренней зарядки, чтоб взбодриться и зарядиться энергией на весь день и, например, гимнастика для тех, кто много работает за компьютером, комплекс дыхательной гимнастики, – отмечает Наталья Бусалаева. – Будет презентация организаций, которые в городе у нас занимаются ЗОЖ, ребят познакомят с активистами, обучающими колымчан скандинавской ходьбе, они узнают про федерацию универсального боя. Вот сейчас зима, скользко. Покажут даже, как правильно падать, чтобы не получить травму. После этого слушатели занятий могут проводить мероприятия, акции на эти темы в своих учебных заведениях.

По словам организаторов, главная цель школы – чтобы молодые люди видели и понимали взаимосвязь между состоянием здоровья и собственным поведением. И что, если они что-то делают неправильно, или вообще не ведут здоровый образ жизни, сделали первые шаги на пути исправления уже сейчас.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/