Колымчан приглашают придумать вопрос для Географического диктанта

Русское географическое общество объявило (https://www.rgo.ru/ru/article/startoval-konkurs-napishi-svoy-vopros-dlya-geograficheskogo-diktanta-2023)  о старте международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта -2023» (6+). Присоединиться к формированию пула заданий может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. Ждут вопросы и от жителей Магаданской области.

Заявки принимают с 13 февраля по 17 мая.

ТРЕБОВАНИЯ К ВОПРОСАМ:

  • Вопросы должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории и имена учёных могут появляться в заданиях только во взаимосвязи с Россией.
  • Вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны и касаться только тех понятий, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии.
  • Вопросы должны содержать варианты ответов. В каждом вопросе может быть только один правильный вариант.
  • Один человек может подать не более трёх вопросов.

Все вопросы участников конкурса будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные – представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Они определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках диктанта (12+).

Список финалистов появится на сайте РГО не позднее 31 мая 2023 года, список победителей – не позднее 15 июня 2023 года.

Победители получат Свидетельство и главный приз – подарочный сертификат, позволяющий оплатить туристическую поездку с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.

Источник https://magadanpravda.ru/