Мастера народных промыслов представили Колыму на выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка»

Они привезли изделия из меха и кожи, композиции из рога дикого оленя и лося, национальные сувениры

Завершилась одиннадцатая выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». Впервые в ней приняли участие не только представители коренных малочисленных народов из 14 муниципальных образований Камчатского края, но и представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО.

За три дня мероприятия выставки посетили 5 366 человек, рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре, на базе которого проходило мероприятие.

В этом году выставка-ярмарка входит в состав зимнего фестиваля «Берингия – 2023» (12+), а также проходит в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика (12+).

Колыму представили мастера народных художественных промыслов Надежда Хай-ХутыкАлександр ДьячковЕвгений Полтанов.

– Я показывала эвенские и корякские женские и мужские кухлянки, косторез Александр Дьячков 20 произведений из бивня мамонта, рога оленя, Евгений Полтанов – головные уборы, – рассказала «МП» ведущий методист областного творческого объединения культуры Надежда Хай-Хутык. -Также в нашей экспозиции были предметы из фондов областного краеведческого музея.

Интерес к экспозиции Колымы проявили многие участники и гости выставки-ярмарки, любовавшиеся национальной женской и мужской одеждой, изготовленной Надеждой Хай-Хутык. Доказательством признания ее высокого мастерства служит такой факт: на церемонии закрытия этнокультурного просветительского марафона ведущая этнодефиле северной моды выступала в национальных женских костюмах, изготовленных колымским мастером.

Надежда Хай-Хутык добавила, что мастера декоративно-прикладного искусства перенимали опыт друг у друга на мастер-классах, делились секретами на гастрономической площадке, где шла дегустация национальных блюд.

ОТМЕТИМ

В дни этнокультурного просветительского марафона «Берингия – Арктика» прошло заседание Совета старейшин, посвященное работе с молодежью и изучению родных языков, мастер-классы, позволяющие освоить элементы выживания в условиях тундры. Были налажены дружеские связи, которые поспособствуют развитию и сохранению традиционных промыслов, повысят их популярность, значимость.

Марина ПРАСКОВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/culture/mastera-narodnykh-promyslov-predstavili-kolymu-na-vystavke-yarmarke-skazochnaya-kamchatka