Колымские мастера приступили к вышивке карты региона

1 мая жители каждого округа передадут свои «части» в Магадан для создания единого полотна

«Вышитая карта Магаданской области» – уникальный проект, на создание которого земляков вдохновило участие во Всероссийском проекте «Вышитая карта России» (6+). Изделие создается вручную мастерами рукоделия из муниципальных округов. Каждый представит свою часть, отразив колорит и специфику территории, а после все фрагменты магаданские наставники соединят в одну карту размером 2 м 50 см на 2 м 25 см.

Напомним, инициатором и координатором проекта выступило Магаданское образовательное творческое объединение культуры при поддержке Министерства культуры и туризма региона. Карту приурочат к 70-летию области.

– Все мастера приступили к работе. Мы находимся с ними в постоянном взаимодействии, – рассказала ИА «Магаданская правда» заведующая отделом культурного наследия учреждения ЕленаБережная. – У нас создана группа в WhatsApp для обмена опытом, где люди задают вопросы, получают консультации, присылают фотографии и делятся впечатлениями. 1 мая они должны завершить работу и передать части будущей карты нам. Мы очень надеемся, что все успеют в срок, все очень переживаем, потому что понимаем, какой это колоссальный труд. Ведь вышивают не географическую карту, не политическую, но с использованием традиционных орнаментов, символов каждого округа. Здесь важно изучить историю своего края, проявить творческое мастерство и креативность.

После того, как участники проекта передадут в Магадан работы, мастера из образовательного творческого объединения культуры приступят к сборке карты. Им тоже предстоит немалый труд: сшить, собрав все части воедино и эстетически оформить. Планируется, что в августе специалисты ОТОКа будут находиться в республике Чувашия и представят там изделие на фестивале «Вышитая Россия» (6+).

Как отмечает заведующая отделом культурного наследия, переживаний по поводу того, что символы каждого региона, изображенные на карте, могут повторяться, нет. Поскольку участие во всероссийском проекте год назад доказало обратное. Тогда над картой страны трудились 268 умельцев, и ни один регион не повторил другой.

– Все отразили колорит своей местности по-разному, потому что у каждого мастера свой, уникальный почерк и творческий подход. Поэтому мы уверены в том, что карта получится интересной, что она войдет в историю и сохранится на долгие годы, – подчеркнула Елена Бережная.

Отметим, что вышивальщиц в творческом порыве не ограничивают, они создают сюжет самостоятельно, используя различные материалы на свое усмотрение: нитки мулине, бисер, подшейный волос оленя, мех, кожу и другое.

НАПОМНИМ

В 2022-ом году умельцы Магаданской области приняли участие в масштабном всероссийском проекте «Вышитая карта России», организованном в рамках Года культурного наследия народов страны. Ее площадь составила 21 квадратный метр, вес 50 кг, ширина и высота 7 м на 3 м, изделие создавали представители 89 субъектов страны. Экспонат с образцами этнической вышивки сейчас находится в Чувашском национальном музее.

Анна СЕРГЕЕВА

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/svobodnoe-vremya/kolymskie-mastera-pristupili-k-vyshivke-karty-regiona