Дневник команды «Между морем и тайгой: история колымских поселений» в Тенькинском районе

Магаданская областная общественная организация работников культуры при поддержке Фонда президентских грантов в 2023 году реализует проект «Между морем и тайгой: история колымских поселений».
Их задача – рассказать о всех населенных пунктах Колымы: маленьких и больших, закрытых и действующих, и создать интерактивную карту региона. При этом собрать максимум информации о каждом посёлке области.

День первый. Начинающий.

Мы выехали из Магадана в 6 утра и поехали в Тенькинский район. Первая остановка была перед Перевалом Гусакова, остановились пофотографировать и запечатлеть красивые горы, совсем другие, какие предстают перед нами в Магадане. И конечно, здесь мы ощутили настоящее лето! Но погода и солнце это хорошо, а впереди нас ждут взлёты и посадки нашего «Мотылька» (так мы называем наш квадрокоптер), чтобы запечатлеть сегодняшние мгновения поселений Тенькинского района.

Мы побывали на Дондычане и
Мадауне, где познакомились с гостеприимными семьями Белоконевых и Тимошенко. Затем мы посетили бывшие поселения Мукульчан и Нелькоба. Поездка была нелёгкой: некоторые участки Тенькинской трассы размыло, и вместо дороги мы с трудом преодолевали речные пороги. Впереди нас ждал Усть-Омчуг и наш очень хороший друг Шевченко Ирина Кировна. Мы привезли в рамках проекта выставку Магаданского областного краеведческого музея, которая будет экспонироваться в библиотеке.

А дальше наш путь лежал в поселок Омчак. Тут мы и сделали нашу первую остановку. Завтра мы продолжим съёмку как живых, так и уже исчезнувших посёлков Тенькинского района.

Источник https://vk.com/olgagrimaylo